Внештатный автор «Областной газеты» опубликовалась в новом сборнике Союза журналистов России

Внештатный автор "ОГ" рассказала в книге о своей победе на фестивале прессы "Вся Россия-2018". Фото: А. Кулакова.

Внештатный автор "ОГ" рассказала в книге о своей победе на фестивале прессы "Вся Россия-2018". Фото: А. Кулакова.

Алевтина Трынова стала одним из авторов книги СЖР «Как победить в конкурсе». Сборник посвящён победам и достижениям российских журналистов в творческих конкурсах различных уровней.

Авторы книги – победители, лауреаты, номинанты и члены жюри различных творческих конкурсов – всего 78 журналистов. Среди них – внештатный автор издания Алевтина Трынова. В 2018 году она представила на фестивале прессы «Вся Россия» журналистское расследование «Это очень похоже на терроризм»: что известно о «коммунальных войнах» Екатеринбурга».

Обозреватель собрала информацию об обстрелах офисов управляющих компаний нового формата и поджогах автомобилей председателей ТСЖ, провела работу с разными источниками и задалась вопросом, почему до сих пор не раскрыт ни один резонансный конфликт из сферы ЖКХ. Расследование признали на фестивале лучшим журналистским материалом в стране, а Алевтина Трынова была удостоена награды победителя престижного конкурса.

Своими мыслями о победе Алевтина Трынова поделилась в книге «Как победить в конкурсе»: «После церемонии награждения на форуме в Сочи я сидела со статуэткой в руках в гостиничном холле и думала: «Не справилась». Потому что текст победил, а мы – пока нет. Поймав хайп на этом расследовании, мне придётся смотреть в глаза людям, чьих обидчиков полиция до сих пор так и не нашла. Расписываться в собственной беспомощности. Или беззубости, раз уж мы об «акулах…». Как признаются сами авторы книги, участвовать в творческих конкурсах сегодня необходимо. Конкурсные мероприятия привлекают к себе общественное внимание, обладают потенциалом информационного воздействия, помогают журналистам взглянуть на свои работы со стороны.

Алевтина Трынова - автор книги.
Алевтина Трынова рассказала на страницах книги о событиях жизни, предшествующих победе в конкурсе. Фото: А. Кулакова

Книга Союза журналистов России «Как победить в конкурсе» была представлена на последнем фестивале прессы «Вся Россия-2019» в Сочи в сентябре. Издание рекомендовано журналистам, редакторам, издателям, блогерам, студентам и преподавателям факультетов и отделений журналистики российских вузов.

Сюжет

Новости редакции «ОГ»
Просматривая эту рубрику вы всегда будете частью нашей редакции!

Областная газета Свердловской области