От Малышева до Куйбышева: в Екатеринбурге официально открыли городскую набережную

  Галина Соловьёва
открытие набережной Исети от Малышева до Кубышева мэром города Александром Высокинским

Мэр Александр Высокинский оценивает набережную реки Исети после реконструкции. Фото: Галина Соловьёва

В понедельник в Екатеринбурге после почти двух лет реконструкции официально открыли участок набережной реки Исети между улицами Малышева и Куйбышева. Последние два года, голосуя за проекты благоустройства, жители уральской столицы ставят в приоритет именно преображение набережной, которая всегда была местом притяжения горожан и туристов. А после обновления стала ещё популярнее.

Набережная без луж и скамейки-камни

– В этот объект вложено более 130 миллионов рублей, большая часть из которых – федеральные средства. Примерная стоимость содержания этого участка (уборка, охрана, освещение) – 20 миллионов рублей в год. Средства будут выделяться из городского бюджета, – отметил глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Два берега Исети совсем друг на друга не похожи. В правой части набережной, возле дендрария, сосредоточены все зоны отдыха и развлечений: качели, детская площадка, беседка и даже площадка для общественных обсуждений – участок со скамейками, где при необходимости можно поставить сцену. Если общественники не облюбуют это место, то со временем здесь могут поставить детские карусели. В этой части разбито много клумб и высажены деревья. Одни дорожки тут вымощены плиткой, другие посыпаны гравием, но основное покрытие – TerraWay, которое напоминает свежеположенный асфальт.

В Екатеринбурге открылась набережная реки Исеть (от Малышева до Кубышева)
Мост возле дендрария, перила которого удивляют необработанным металлом. Фото: Галина Соловьёва

– Это водопроницаемое дорожное покрытие. На нём не должны образовываться лужи, но мы посмотрим, как оно ведёт себя в мороз – не потрескается ли из-за воды, – усомнился мэр.

Он также не дал одобрение и мосту возле дендрария, металлические перила которого, по задумке дизайнеров, так и останутся ржавыми.

– А как вы относитесь к этим необычным скамейкам? – спросили градоначальника журналисты, показывая на скамейки, больше похожие на валуны, расставленные по территории.

– Их выбрали горожане, – ответил Высокинский.

Противоположная сторона набережной выглядит более строгой: из основных материалов тут использованы бетон и гранит. Один из участков, на этой стороне облагородили за счёт частных инвесторов – владельцев местных особняков.

– Концепция уже была, нам оставалось лишь наполнить проект зеленью, – рассказала ландшафтный архитектор Светлана Акулова. – Ввели полоски гранита при оформлении газона. Там, где нельзя было разбить газон, установили габионы – сетки из проволоки, заполненные камнями, такого в городе нигде нет. Использовали злаковые цветники, многолетние культуры. На участке действует система автоматического полива.

В Екатеринбурге открылась набережная реки Исеть (от Малышева до Кубышева)
На набережной установлено много скамеек-качелей. Фото: Галина Соловьёва

«Хотим так же»

Хотя работы на набережной завершились совсем недавно, на деревянных беседках и на бетоне при спуске к воде уже можно найти надписи маркерами и баллончиками, что огорчает горожан, облюбовавших это место для отдыха. Но сама территория горожанам очень нравится.

– Детская площадка тут замечательная. Мы живём неподалёку. Пока погода хорошая, приходим сюда почти каждый день: других мест для прогулки с ребёнком рядом пока нет, – говорит екатеринбурженка Татьяна Пенчукова.

В Екатеринбурге открылась набережная реки Исеть (от Малышева до Кубышева)
Александр Высокинский тестирует вместе с ребёнком батут на детской площадке Фото: Галина Соловьёва

– Я давно живу в Екатеринбурге и то, что сделано, очень радует. Огорчает, что благоустройство такого уровня мало распространяется на другие районы города. Нам бы тоже хотелось такое покрытие, но благоустройство на Эльмаше выглядит очень грустно! – отметила жительница Ольга Иклимова.

Оценили обновлённую набережную и гости уральской столицы. Например, туристка из Хабаровска Оксана Пыркина в разговоре с журналистом «Облгазеты» отметила, что ей хочется, чтобы в городе было больше подобных мест для отдыха.

По словам Александра Высокинского, в планах есть благоустройство и других территорий столицы Урала. Уже в следующем году чиновники планируют заняться усовершенствованием дендрария, который мало уступает набережной по популярности и тоже требует внимания. Уже сейчас есть договорённость снести хозпостройки, которые портят вид парка.

КСТАТИ

Сейчас в разработке мэрии находятся 16 городских зон, которые в будущем могут получить статус особой территории, что впоследствии убережёт их от застройки.

Чиновники также поделились планами благоустройства на 2020–2021 годы:

– сквер Авета Тертеряна;

– площадь Жукова;

– сквер «Семейный»;

– сквер у библиотеки имени К.Г. Паустовского;

– зелёная зона на улице Белореченской;

– зелёная зона по улице Крауля (нечётная сторона);

– продолжение работ на ЖБИ;

– продолжение работ в Основинском парке;

– парк на улице Блюхера;

– сквер на улице Волгоградской;

– парк имени К.Е. Архипова на улице Академика Бардина;

– сквер на проспекте Орджоникидзе;

– сквер на проспекте Космонавтов;

– парк на улице Титова;

– сквер на улице Латвийской;

– пешеходная зона на улице Восточной.

  • Опубликовано в №183 от 08.10.2019 под заголовком «В Екатеринбурге открыли обновлённую городскую набережную»
Областная газета Свердловской области