В Свердловской области утверждён максимальный состав общественной наблюдательной комиссии

Наблюдатели в местах заключения

Общественные наблюдательные комиссии занимаются контролем за соблюдением прав заключённых. Фото: Александр Зайцев

Общественная палата России сформировала составы общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в 43 регионах. Максимальный состав из 40 человек утверждён в четырёх субъектах РФ, в том числе в Свердловской области.

По данным общественной палаты РФ, максимальный состав комиссий сформирован также в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. В ОНК Свердловской области вошли 40 человек, в том числе юристы и журналисты. Со списком можно ознакомиться здесь.

Фото: Общественная палата России
Фото: Общественная палата России

Для Среднего Урала это будет уже пятый состав ОНК. Ранее в комиссии работали 35 человек. По словам зампредседателя Общественной палаты Свердловской области Владимира Винницкого, за три года они провели значительную работу. Только за 2018 год члены комиссии 367 раз посетили с проверкой пенитенциарные учреждения. 

Добавим, что общественные наблюдательные комиссии занимаются контролем за соблюдением прав заключённых. В Свердловской области 37 мест исправительно-трудовых колоний и 107 мест временного задержания. Члены ОНК работают в тесном сотрудничестве с региональным Уполномоченным по правам человека Татьяной Мерзляковой. 

Областная газета Свердловской области