Кассационные жалобы свердловчан будут рассматривать в Челябинске

Екатеринбург, дворец правосудия, Свердловский областной суд. 31 января 2019 г.

Предполагается, что кассационные суды повысят объективность рассмотрения дел Фото: Владимир Мартьянов

С 1 октября этого года в России официально приступили к работе новые судебные органы – кассационные суды общей юрисдикции. Всего создано девять таких судов. По мнению законодателя, создание кассационных судов повысит объективность рассмотрения дел.

Поправки в законодательство, предусмотревшие создание таких судов, были приняты Госдумой ещё в прошлом году.

Особенностью принятых изменений является появление так называемой «сплошной кассации» в уголовном, гражданском и административном процессах. При кассации вышестоящий суд рассматривает уже вступившее в силу судебное решение, в отличие от апелляции, при которой обжалуется не вступившее в силу решение суда.

Сплошная кассация означает, что новые суды будут рассматривать все кассационные жалобы – а раньше этот вопрос оставлялся на усмотрение судьи, рассматривающего кассационные жалобы в суде региона, который мог передать или не передать жалобу на рассмотрение. В результате до кассационного рассмотрения доходили немногие жалобы: так, в прошлом году по всей стране из поданных кассационных жалоб по уголовным делам было рассмотрено только десять процентов, а по гражданским – всего лишь пять процентов.

Теперь, в результате создания кассационных судов, государство гарантирует каждому гражданину прохождение его дела в судах трёх инстанций – первой, апелляционной и кассационной. Решения мировых судей, районных, верховных, краевых, областных, республиканских и равных им судов могут быть сначала обжалованы в кассационный суд общей юрисдикции, который рассмотрит жалобу или представление по существу в судебном заседании с участием сторон. Затем, в случае несогласия с решением кассационного суда, стороны вправе в дальнейшем обжаловать решение в Верховный суд.

Принятые изменения предусматривают также возможность подать кассационную жалобу, не выходя из дома: заполнив форму на официальном сайте суда и приложив к ней отсканированные документы.

Екатеринбургский адвокат Григорий Габдрахманов отметил:

– Предполагается, что объективность рассмотрения будет обеспечиваться тем, что кассационный суд будет один на несколько субъектов. Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, куда нужно отправлять жалобы из нашего региона, находится в Челябинске. В нём будут рассматриваться жалобы на судебные решения всего Уральского федерального округа: Пермского края, Курганской, Тюменской, Свердловской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Как сообщил «Облгазете» Григорий Борисович, он уже отправил две кассационные жалобы по уголовным делам в новый орган, и, по его информации, несколько коллег сделали то же самое.

  • Опубликовано в №185 от 10.10.2019 
Областная газета Свердловской области