В Госдуму РФ внесли законопроект о правах детей на жильё при разводе родителей

Дети

Законопроект должен обеспечить защиту прав на жильё несовершеннолетних детей при разводе родителей. Фото: Александр Зайцев

Правительством России был внесён на рассмотрение в Госдуму РФ законопроект о привлечении разведённых родителей к обеспечению несовершеннолетних детей жильём. Документом также предлагается изменить порядок привлечения родителей к участию в дополнительных расходах на ребёнка.

Инициатива, опубликованная на сайте Госдумы РФ, предполагает внесение поправок в статью 86 Семейного кодекса, которые изменят регулирование вопросов участия родителей в дополнительных расходах на детей. Законопроект должен обеспечить защиту прав на жильё несовершеннолетних детей при разводе родителей, в том числе через привлечение родителя, который живёт отдельно от ребёнка, к участию в обязательствах по обеспечению несовершеннолетнего жилищем.

В статье 86 есть целый перечень обстоятельств для привлечения родителей к участию в дополнительных расходах на ребёнка, но указание на события, связанные только с состоянием здоровья ребёнка, приводит к тому, что в суде статья, как правило, толкуется как предполагающая возмещение расходов на реабилитацию и лечение ребёнка. Поправки, предлагаемые законопроектом, добавят в статью слова «отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства».

«С позиции защиты интересов детей, предложение логически объяснимо. Вот только один возникает вопрос: а если родители вместе, то условия проживания ребёнка и отсутствие собственной жилплощади не так важно? С точки зрения увеличения рождаемости в стране последствия могут быть непредсказуемы», - прокомментировала инициативу зампреда Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

Областная газета Свердловской области