Участникам спецоперации предложили выдавать жилье без очереди

ключ в двери

Возможно, для реализации инициативы потребуются механизмы государственно-частного партнерства. Фото: Галина Соловьева

Мобилизованным и добровольцам, которые получили увечья и серьезные заболевания в ходе проведения специальной военной операции предложили выдавать государственное жилье вне очереди. Соответствующий законопроект внесут в Госдуму в ближайшее время.

Предполагается, что квартиры будут давать людям, у которых нет собственного жилья или его площадь недостаточна. При этом мера поддержки не будет связана со сроком службы, сообщила "Известиям" председатель комитета ГД по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская.

Как напомнил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский, по решению Президента России, на граждан, которых призвали по частичной мобилизации, распространяется статус военнослужащих и соответствующие льготы.

По словам зампредседателя комитета Светланы Разворотневой, сейчас военнослужащие получают жилье за счет средств федеральной казны, а контрактники или мобилизованные — из муниципальных бюджетов. Нет единого органа, который бы занимался координацией предоставления квартир по таким программам.

"Было бы правильно объединить всех участвующих в СВО в единую группу, право на жилье для которой реализовывалось бы из средств федерального бюджета", — считает запредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Сюжет

Специальная операция
Главные события СВО

Областная газета Свердловской области