СПЧ предлагает ввести военные медкомиссии на период частичной мобилизации

  Валерия Белякова
Осмотр у медика

В СПЧ предлагают ввести изменения, касающиеся частичной мобилизации. Фото: Полина Зиновьева

Совет по правам человека (СПЧ) при Президенте РФ готовит ряд предложений по процедуре частичной мобилизации. Речь идет о введении медицинских комиссий, денежных выплат и установки четких критериев брони от призыва резервистов.

Обязательные медкомиссии необходимы для оценки здоровья мобилизуемых. По данным СПЧ, в них нужно привлекать гражданских медиков.

"Мы понимаем, что в регионах люди в возрасте после 35–40 лет могли ни разу не побывать в больнице. И для мобилизации таких людей нужна оценка здоровья: опорно-двигательной системы, сердца, легких", — цитирует "Коммерсантъ" члена СПЧ Кирилла Кабанова. 

Кирилл Кабанов пояснил, что на отсутствие медицинского контроля в СПЧ жалуются омбудсмены регионов. По его словам, были случаи призыва людей с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Еще одно предложение Совета по правам человека касается выплат мобилизованным. Разовые компенсации есть более чем в 20 регионах. Москва заявила о ежемесячном пособии в 50 тысяч рублей. Разовые выплаты ввели в размере 100 тысяч рублей в Тульской, Мурманской, Иркутской, Белгородской и Ленинградской областях, Адыгее и Краснодарском крае. Единовременное сумму в 150 тысяч рублей готовы перечислять мобилизованным из Ростовской области, в 200 тысяч рублей – призванным из Крыма и Севастополя. По 300 тысяч рублей единоразово выплачивать будут резервистам из ЯНАО, с Чукотки и Сахалина. В большинстве субъектов средства изыскивают не из казны, а внебюджетных фондов, в том числе созданных крупными промышленниками.

"Выплаты введены чуть более чем в 20 регионах, в остальных ничего такого нет, хотя там тоже уезжают кормильцы семей. Получается неравенство, хотя перед законом все должны быть равны. Если исходить из того, что средняя региональная выплата составляет 100 тыс. руб., выплаты мобилизованным во всех регионах (в рамках частичной мобилизации, по заявлению Минобороны, планируется призвать 300 тыс. человек. — Прим. ред.) составят 30 млрд руб. Это что, огромные деньги?", — делится Кирилл Кабанов.

Также СПЧ предлагает четко установить критерии, по которым будет предоставляться бронь от мобилизации. В список должны быть включены разбивка по возрасту, военно-учетные специальности и другие параметры. Документы представители Совета планируют направить на рассмотрение в Правительство РФ до конца недели.  

Напомним, в Госдуме предложили вне очереди выдавать жилье участникам спецоперации.

Сюжет

Специальная операция
Главные события СВО

Областная газета Свердловской области