Свердловский Союз комитетов солдатских матерей поддерживает идею поднять призывной возраст

Военнослужащий

Ранее с предложением увеличить призывной возраст для прохождения срочной службы в армии выступил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Фото: Полина Зиновьева

Руководитель Союза комитетов солдатских матерей Свердловской области Марина Лебедева считает правильной инициативу по повышению призывного возраста. По ее мнению, в 21 год молодые люди делают свой выбор осознанно.

"В 18 лет призывник — еще пацан. В основном в 18 лет — это тот, кто не сдал экзамены и в техникум не попал, либо тот, кто после 9 класса работал и не нашел себя. А в 21 год там уже понятно будет, насколько он здоров и годен. Парни будут осознанно поступать, они получат образование", — сказала Марина Лебедева в интервью ЕАН.

Напомним, что с предложением увеличить призывной возраст для прохождения срочной службы в армии выступил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Минимальный возраст призыва планируется увеличить с 18 до 21 года, а предельный — до 30 лет. Кроме того, глава Минобороны считает необходимым обеспечить россиянам возможность по желанию поступать на военную службу по контракту или быть призванным с первого дня прихода на службу.

Читайте также:

Минобороны РФ до 2026 года проведет масштабные изменения в российской армии.

Сюжет

Специальная операция
Главные события СВО

Областная газета Свердловской области