«Дорога-2019»: Екатеринбург принимает около 300 экспонентов из 50 регионов

Уличную часть экспозиции Дмитрий Медведев осмотрел в компании Евгения Дитриха (на фото - на переднем плане справа) и начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаила Черникова (слева). Фото: Павел Ворожцов

Уличную часть экспозиции Дмитрий Медведев осмотрел в компании Евгения Дитриха (на фото - на переднем плане справа) и начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаила Черникова (слева). Фото: Павел Ворожцов

Международная специализированная выставка «Дорога-2019» впервые открылась в Екатеринбурге. Крупнейшее мероприятие дорожной отрасли собрало на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» около 300 компаний из 50 российских регионов, а также из Китая, Швейцарии и Чехии, которые представляют свои достижения в столице Урала. На три дня, с 16 по 18 октября, Екатеринбург стал центром притяжения для специалистов отрасли, поскольку именно здесь можно увидеть сверхсовременную дорожную технику и обсудить самые актуальные темы, связанные с развитием дорожного хозяйства России.

Новый формат

– Наша выставка традиционно не только ждёт высоких гостей, но и является местом встречи лучших профессионалов и экспертов. Собирает самые современные, интеллектуальные решения, которые помогают двигать дорожную отрасль вперёд, – отметил вице-премьер РФ Максим Акимов.

По словам Акимова, России предстоит пятилетка, во время которой будут форсированно развивать и внедрять новые материалы и цифровые технологии.

– Не всё пока идёт у нас гладко. Некоторые субъекты не справляются. Только 13 регионов справились, у 30, например, возникли проблемы. А сезон дорожных работ, увы, уже закончен. Для отличников на следующий год будет призовой фонд в 16 миллиардов рублей, – сказал он.

служба аварийных комиссаров.
Один из экспонатов уличной части выставки – экипаж службы аварийных комиссаров. Фото: Павел Ворожцов

Как отметил министр транспорта РФ Евгений Дитрих, в этом году выставка приобрела и совершенно новый формат.

– Мы не просто традиционно собираемся и общаемся, также мы обсуждаем ход реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». У нас есть возможность поговорить, как идёт реализация нацпроекта, что необходимо ещё сделать, чтобы придать ему дополнительное ускорение, – пояснил министр.

По словам Евгения Дитриха, в этом году в деньгах недостатка не было. Объёмы ремонтов были такими, каких отрасль давно не видела. Однако одними деньгами проблему не решить – проблема в наличии тех, кто умеет работать. Заказчикам и подрядчикам часто не хватает рабочих ресурсов и навыков. Надо анализировать ошибки и двигаться вперёд.

– Каждой области нужна профессиональная команда дорожников. Но профессионалы есть не везде. Пусть губернаторы ищут и создают такие команды. Мы делаем ремонты не только для того, чтобы ездить было удобно. Мы это делаем и ради безопасности тоже. Цель – сохранить жизни людей, избежать ДТП. С 2022 года все федеральные деньги будут идти субъектам напрямую. До этого времени нужно научиться управлять проектом. Если деньги – это кровеносная система, то дороги – это скелет страны, который позволяет нам стоять на ногах. Нужно создать опорную сеть дорог — федеральных и региональных, – подчеркнул он.

Максим Акимов (справа) и Евгений Дитрих
Максим Акимов (справа) и Евгений Дитрих активно участвовали в работе дискуссионных площадок. Фото: Алексей Кунилов

Об успехах и значимости мероприятия гостям форума рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Он отметил, что в 2019 году в Дорожный фонд из бюджета выделили 18 миллиардов рублей. И на данный момент 63 процента дорог области находятся в нормативном состоянии, количество аварийных мест снизилось в два раза с 2017 года.

 – Мы на Урале знаем, что от развития дорог зависит развитие и других отраслей. Свердловская область – это крупнейший транспортный центр, где сходятся все крупнейшие федеральные дороги. В 2023 году у нас будет проводиться Универсиада. Мы также готовимся к 300-летию областного центра, поэтому дорогам уделяется большое внимание. Одна из перспективных площадок в развитии уличной дорожной сети – это развитие ВИЗа-Правобережного в Екатеринбурге. Строим трамвайную ветку в Верхнюю Пышму. В 2020 году начнём строить разноуровневую развязку на трассе Пермь – Екатеринбург, – рассказал глава региона.

В рамках выставки запланированы круглые столы, семинары и конференции. Например, участники обсудят применение минеральных вяжущих материалов при строительстве дорог и использование беспилотников для содержания трасс. Организаторы рассчитывают, что посмотреть выставку и поучаствовать в деловой программе придут около 6 тысяч человек.

Однако главное событие на выставке «Дорога-2019» — визит сюда главы Правительства РФ Дмитрия Медведева. Для регионов, в частности Свердловской области, это возможность напомнить о себе, а также поучаствовать в перераспределении бюджетных средств.

Евгений Куйвашев. Дмитрий Медведев
В главном павильоне выставки участникам форума рассказали о новинках дорожной отрасли. Фото: Алексей Кунилов

Премьера с премьером 

В Екатеринбург Дмитрий Медведев прилетел уже во второй половине дня, когда деловая программа подошла к концу. Участники выставки и журналисты уже за час до приезда высокого гостя находились на точках в состоянии контрольной готовности. За несколько минут до прибытия Дмитрия Медведева его вышли встретить зампред Правительства РФ Максим Акимов и глава Минтранса Евгений Дитрих. Вместе с премьер-министром на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» появились полпред Президента РФ Николай Цуканов и губернатор Евгений Куйвашев. 

Несмотря на дождь, премьер-министр уделил около часа знакомству с выставкой, часть которой расположилась на улице, на площадке возле МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Её общая площадь вместе с экспозициями ещё в двух павильонах выставочного центра составила почти 11 тысяч квадратных метров, экспозиции заняли два павильона.  

Председатель Правительства РФ начал осмотр именно с уличной части. Например, он побывал внутри специализированного автобуса-тренажёра «Школа дорожной безопасности», который показывает действие ремней безопасности при дорожной аварии либо резком торможении. Отдельно премьер-министр остановился возле экспозиции «Газпромнефть – Битумные материалы», где были представлены стеллаж для хранения среднетоннажных контейнеров, битумовозы и автоматические пункты их загрузки, которые способны загружать по 80 автоцистерн в сутки. А также осмотрел климатическую карту для подбора марки битума в зависимости от условий в российских регионах и предложил развивать такие разработки дальше. Внутри павильонов Евгений Куйвашев продемонстрировал Дмитрию Медведеву стенд Свердловской области, где представлены инновационные решения в области транспорта и дорожного хозяйства. В частности – уже известная читателям «Облгазеты» экспериментальная проекционная дорожная разметка, которая не сотрётся со временем и хорошо заметна в тёмное время суток.

Тема битума вновь всплыла во время совещания о реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги», которое Дмитрий Медведев провёл с губернаторами и членами федерального кабмина. Как заявил Евгений Дитрих, его сегодня можно покупать вне сезона проведения работ, когда его цена значительно ниже. Но для этого необходимо создать определённые условия. 

– Проблемный вопрос для отрасли – предоставление аванса на проведение работ, так сказать, живыми деньгами. По итогам заседания Госсовета Минфину давалось поручение предусмотреть такую возможность в рамках планирования бюджета. Просил бы вашего указания, чтобы коллеги поручение всё-таки выполнили, – отметил министр. Дмитрий Медведев дал понять, что решению вопроса поспособствует. 

Также во время совещания премьер-министр напомнил, что на реализацию нацпроекта БКАД в регионах до конца года выделено почти 130 млрд рублей. В большинстве субъектов РФ работы находятся в завершающей стадии, среди таковых и Свердловская область. Среди проблемных регионов премьер-министр назвал Крым, Приморский край и Чукотский автономный округ. 

После деловых мероприятий Дмитрий Медведев и Евгений Куйвашев провели двухстороннюю встречу. Одной из тем для обсуждения стала ситуация со строительством школ в регионе. В частности, губернатор рассказал о сложностях, которые возникают в ходе реконструкции старых школ. Премьер-министр предложил ему внести свои предложения федеральным властям по решению этой ситуации.

Кстати

В завершение визита премьер-министра в Екатеринбург Евгений Куйвашев продемонстрировал ему архитектурно-градостроительную концепцию района «Новокольцовский», где разместятся объекты Универсиады-2023. Ранее, напомним, этот проект уже презентовали Президенту России Владимиру Путину.

Согласно макету, рядом с МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» построят Дворец водных видов спорта. С противоположной стороны появятся торговый и торгово-развлекательный центры. За ними расположатся зоопарк, медицинский центр и общежития, а также учебные корпуса УрФУ и зона жилой застройки.

  • Опубликовано в №190 от 17.10.2019 
Областная газета Свердловской области