Скоростной лимит «порежут» на 10 километров в час

Дорожные знаки

В Свердловской области расположены порядка 250 комплексов слежения, фиксирующих нарушения с минимальной погрешностью в плюс-минус 1 км/ч, полсотни из них находятся в Екатеринбурге. Фото: Владимир Мартьянов

Минтранс РФ поддерживает инициативу ГИБДД о снижении нештрафуемого лимита скорости до 10 км/ч. Об этом в четверг, 17 октября, на площадке форума «Дорога-2019» в Екатеринбурге сообщил первый заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов. Также он отметил, что данная мера будет принята при одновременном повышении скоростного режима на федеральных трассах.

– Сейчас мы считаем, что, с точки зрения безопасности дорожного движения, это шаг правильный. Но здесь есть очень важный нюанс: при этом мы сейчас вместе с госкомпанией «Российские автомобильные дороги» и Федеральным дорожным агентством отработали полный перечень автомобильных дорог федерального значения, у которых возможно повышение скоростного режима при снижении этого порога. По большому счёту, мы с ГИБДД для целей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» это поддерживаем, но при том, что мы на федеральных дорогах одновременно где-то режим повысим, – сказал он.

В частности, совместно с Госавтоинспекцией обсуждается возможность увеличения максимальной скорости движения со 110 до 130 километров в час. Но такое решение разработчики проекта принять не могут при нынешнем нештрафуемом лимите скорости в 20 километров в час, так как лимит при увеличении скоростного режима позволяет разгоняться уже не до 130, а до 150 километров в час, что не является безопасным.

– Изначально нештрафуемый скоростной лимит в 20 километров в час был введен из-за того, что первые камеры определяли нарушение с достаточно большой погрешностью, современные же системы фотовидеофиксации гораздо более точные, – отметил Алафинов.

Как ранее писала «Облгазета», в регионе уже есть перспективный объект для увеличения скоростного режима. В частности, после реконструкции трасса М-5 Екатеринбург-Челябинск станет самой скоростной в Свердловской области – дорожники намерены обратиться в ГИБДД с просьбой позволить автолюбителям разгоняться по ней до 130 километров в час.

  • Опубликовано в №192 от 19.10.2019 
Областная газета Свердловской области