Трассу Екатеринбург-Тюмень сделали безопаснее

  Павел Хибченко

На участке федеральной трассы Р-351 Екатеринбург – Тюмень под Камышловом официально завершена реконструкция, которая активно шла последние два года. Участок в 19,2 км расширили до четырёх полос: тем самым его сделали более безопасным и комфортным для водителей.

Работы стартовали в 2014 году, после чего проект забуксовал из-за недостатка финансирования.

– Если бы финансирование было в полном объёме, обеспечено по годам, то ремонт мог закончиться досрочно, – отмечает замдиректора «Ханты-Мансийскдорстрой» Валентин Гирин. Именно его компания выступила подрядчиком под началом «Уралуправтодора». Всего на ремонт из федерального бюджета выделили 4,326 млрд рублей.

Для водителей участок дороги стал безопаснее не только за счёт новых полос. Появились несколько съездов, с помощью которых они могут перескочить с федеральных трасс на местные, не нарушая схему проезда поворотом налево. В «Уралуправтодоре» понимают: такой манёвр менее удобен, зато он более безопасный и не предполагает выезда на встречку. А ведь именно это чаще всего становится причиной аварий с летальным исходом.

– За предшествующие три года на этом отрезке произошло 12 ДТП, в которых погибло семь человек, – отметил начальник областного управления ГИБДД ГУ МВД Алексей Кисляков. – За последний год, с начала реконструкции и разведения потока, напротив, не было ни одной аварии с пострадавшими или погибшими.

В результате реконструкции на участке трассы также появились зоны отдыха.

Как сообщили в «Уралуправтодоре», к концу 2024 – началу 2025 года до четырёх полос планируют расширить всю дорогу Екатеринбург – Тюмень. Аналогичные изменения произойдут и на трассе Екатеринбург – Пермь к 2029 году.

  • Опубликовано в №199 от 30.10.2019 
Областная газета Свердловской области