Суд обязал екатеринбургский бизнес-центр выделить места для парковки инвалидов

парковка для инвалидов

Парковочные места для инвалидов должны составлять не менее 10% от всего количества на стоянке. Фото: Галина Соловьёва

В Екатеринбурге благодаря вмешательству прокуратуры будут добавлены парковочные места для инвалидов у бизнес-центра. Их количество увеличится более чем в шесть раз. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, проверка выявила у ООО "Бизнес центр "Аврора" наличие только двух парковочных мест для людей с инвалидностью. При этом вся территория рассчитана на 138 мест. 

Согласно законодательству, расширенные парковочные места, которыми могут с комфортом пользоваться люди на колясках, должны составлять не менее 10% от общего количества. 

В связи с этим прокурор Ленинского района обратился в Чкаловский районный суд города, однако там ему было отказано в удовлетворении исковых требований. Тогда прокурор продолжил отстаивать свою позицию, подав апелляцию в вышестоящий орган. Свердловский областной суд признал его доводы обоснованными. 

На ООО "Бизнес центр "Аврора" была возложена обязанность увеличить количество парковочных мест для инвалидов согласно действующему законодательству. Судебный акт вступил в законную силу. 

Областная газета Свердловской области