Улицы Победы могут получить новый облик к 75-летию

улица Победы

Улицы Победы могут получить новый облик к 75-летию. Фото: Галина Соловьёва

В российских городах все проспекты, улицы и площади со словом «Победа» в названии должны быть приведены в порядок. Планируется, что работа будет проходить в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в течение всего юбилейного года. Впервые это предложение было озвучено в середине октября премьер-министру России Дмитрию Медведеву главой Минтранса РФ Евгением Дитрихом в Екатеринбурге на международной выставке «Дорога-2019».

Проект «Улица Победы» приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и предусматривает приведение в 83 регионах страны в нормативное состояние городских улиц, названия которых связаны с этой датой. Практически в каждом городе страны есть улицы с названиями, приуроченными к событиям Великой Отечественной войны. По данным «Яндекса», на территории России насчитывается 1 883 улицы, в названии которых содержится слово «Победа». Протяжённость этих объектов – 1 646 км.

– В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне регионы предложили включить в свои дорожные программы мероприятия по восстановлению улиц, проспектов и площадей с названием «Победа». Основная задача проекта – формирование у наших граждан духовно-нравственной позиции, чувства сопричастности с историей Отечества, ответственности за будущее России, – подчеркнул глава Минтранса РФ.

По данным «Областной газеты», в Свердловской области таких улиц, проспектов и площадей – 42. Расположены они в 29 (из 47) городах нашего региона. Однако в рамках нацпроекта БКАД, который сейчас действует только в Екатеринбургской и Нижнетагильской агломерациях, в него может попасть лишь половина списка – 21 объект в 15 городах (Асбест, Берёзовский, Верхняя Пышма, Дегтярск, Екатеринбург, Заречный, Красноуральск, Лесной, Нижний Тагил, Нижняя Салда, Новоуральск, Первоуральск, Полевской, Ревда, Среднеуральск). Отметим, что в планы ремонтов дорог Свердловской области на следующий год уже вошли три улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны. В Екатеринбурге – это улица Юлиуса Фучика, в Нижнем Тагиле – улица Александра Матросова и улица имени лётчика-истребителя Сергея Черных.

В целом же планируется, что каждый регион при формировании программы дорожных работ на следующий год должен включить в перечень объектов ремонта городские улицы, проспекты или площади, названные в честь Дня Победы или героев Великой Отечественной войны, требующие проведения ремонта или обустройства. Данные мероприятия не потребуют дополнительных расходов, проделанная работа с учётом уже запланированных мероприятий в честь Дня Победы станет данью памяти павшим в Великой Отечественной войне.

  • Опубликовано в №204 от 07.11.2019 под заголовком «В 2020 году улицы Победы отремонтируют»
Областная газета Свердловской области