Стартовала продажа билетов на поезда в Крым

поезд, пассажир, перрон

Железнодорожное сообщение с Крымом будет запущено 23 декабря. Фото: Владимир Мартьянов

Сегодня открылась продажа билетов на поезда в Крым. Первые железнодорожные составы до полуострова отправятся из Санкт-Петербурга и Москвы.

Железнодорожное сообщение с Крымом будет запущено 23 декабря. Приобрести билеты на поезда можно в железнодорожных кассах и на сайте перевозчика — «Гранд Сервис Экспресс».

Первый поезд из Санкт-Петербурга в Севастополь отправится 23 декабря в 14:00 по московскому времени. Из Москвы состав поедет в Симферополь 24 декабря в 23:45 (мск).

Из Санкт-Петербурга в Крым будут курсировать пять одноэтажных поездов, сформированных из купейных и плацкартных вагонов. Время в пути составит 43,5 часа. Из российской столицы будут ходить четыре двухэтажных поезда с вагонами купе и СВ. Поездка будет длиться 33 часа.

Как передаёт ТАСС, стоимость билетов на поезд Москва — Симферополь в вагоне купе начинается от 2 966 рублей, а проезд в СВ стоит от 9 952 рублей. Билет на плацкартный вагон поезда Санкт-Петербург — Севастополь начинается от 3 500 рублей, а проезд в купе обойдётся как минимум в 3 906 рублей. При этом перевозчик отмечает, что цена на билеты может варьироваться в зависимости от спроса, сезонности и других факторов.

Напомним, автомобильное движение по Крымскому мосту было открыто в мае 2018 года. На очереди — открытие железнодорожной части моста. Как сообщала ранее «Областная газета», к началу курортного сезона 2020 года число поездов до Крыма планируется увеличить до 11: в число направлений войдёт, в том числе, Екатеринбург.

Областная газета Свердловской области