Внепланово приземлившийся в Екатеринбурге самолёт вылетел в Пермь

самолет utair

Напомним, решение о посадке и взлёте в сложных погодных условиях принимает командир воздушного судна. Фото: Евгения Скачкова

Внепланово приземлившийся в Екатеринбурге самолёт вылетел в Пермь. Рейс задержался почти на три часа в связи с неблагоприятными погодными условиями в городе прибытия. 

По данным онлайн-табло пермского аэропорта Большое Савино, рейс UT-205 "Сургут - Пермь" должен был достигнуть места назначения в 09:00. Однако он свернул с курса и в 06:45 по екатеринбургскому времени совершил посадку в Кольцово, сообщили "Областной газете" в пресс-службе воздушной гавани. Буквально несколько минут назад самолёт благополучно продолжил свой путь.

Напомним, решение о посадке и взлёте в сложных погодных условиях принимает командир воздушного судна. Оно будет зависеть от метеоминимумов - минимальных погодных показателей, при которых разрешены взлёт и посадка. Метеоминимумы устанавливаются отдельно для каждого типа самолёта, для аэропорта и для пилотов в зависимости от их квалификации. 

Кроме того, экипаж каждого самолёта всегда держит на примете запасные воздушные гавани, куда он может приземлиться в случае аварийных или внеплановых ситуаций. В УрФО друг друга чаще всего "страхуют" аэропорты Екатеринбурга, Перми, Тюмени и Челябинска. Иногда также самолёты выбирают аэродромы Уфы и Кургана.

Областная газета Свердловской области