Boeing 737 MAX планируют вернуть в эксплуатацию в январе 2020 года

самолёт

"Мы уверены, что MAX будет одним из самых безопасных самолётов, когда-либо поднимавшихся в небо", - заявили в Boeing. Фото: Евгения Скачкова

Самолёты Boeing 737 MAX планируют вернуть в эксплуатацию в январе 2020 года. Об этом сообщила корпорация Boeing в своём отчёте о проделанной работе по обеспечению безопасности данной модели. 

По словам представителей компании, поставка обновлённых моделей авиакомпаниям может начаться уже в декабре этого года, после того как Федеральное управление гражданской авиации США подтвердит лётную годность 737 MAX и отменит приказ о приостановке эксплуатации. 

"Мы уверены, что MAX будет одним из самых безопасных самолётов, когда-либо поднимавшихся в небо", - заявили в Boeing. 

Согласно отчёту, уже была протестирована вся система программного обеспечения на предмет корректного выполнения своих функций как в нормальном режиме, так и при наличии системных сбоев. Также компания планирует организовать многодневные испытания в авиасимуляторах для оценки человеческого фактора и загруженности экипажа в различных условиях. Затем пилоты проведут сертификационный полёт с окончательно обновлённым программным обеспечением, и его результаты будут представлены в Федеральное управление гражданской авиации США. 

Напомним, полёты авиалайнеров Boeing 737 MAX были приостановлены сразу после двух трагедий: 29 октября 2018 года  разбился самолёт в Индонезии, затем аналогичное крушение произошло 10 марта 2019 года в Эфиопии. В общей сложности в двух авиакатастрофах погибли около 350 человек. Позже выяснилось, что в обоих случаях причиной стали возможные ошибки в работе системы коррекции маневрирования (MCAS). Полёты Boeing 737 MAX были приостановлены многими авиакомпаниями, их пролёт над своими территориями запретили около 20 стран.

Областная газета Свердловской области