Новый тест-драйв для водителей – на алкоголь

ДТП зимой

Очередная «пьяная» авария. Фото: Александр Исаков

С 22 ноября вступает в силу приказ Минздрава РФ, по которому изменяются правила получения и обмена водительских удостоверений: вводится обязательный тест с помощью специального биомаркера на частоту употребления алкоголя.

До сих пор анализы сдавали крайне редко, лишь по усмотрению врача, – на предмет регулярного употребления психоактивных веществ (наркотиков). Теперь в обязательном порядке кровь водителей будет проверяться на частоту употребления алкоголя с помощью весьма специфического биомаркера – карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови. Регулярное и глубокое употребление спиртного он выявит непременно, а на слабое и редкое не отреагирует.

– Мы знали, что такой приказ готовится, – рассказал «Облгазете» главный нештатный психиатр-нарколог Свердловской области Олег Забродин. – В нём есть рациональное зерно – как можно больше исключить так называемый человеческий фактор на дорогах. Такой барьер на государственном уровне для пьющих людей необходим. Всякое нововведение, на мой взгляд, проходит три стадии: сопротивление, высмеивание и, в итоге, восприятие как должного. Думаю, так оно и будет, вот только цена вопроса может оказаться высокой. Но для одного раза в 10 лет это приемлемо.

Отметим, что нововведение не способно выявить абсолютно всех любителей закладывать за воротник. При желании, две недели – и никаких маркеров пристрастия к алкоголю в крови уже не найти, стоп-контроль будет успешно пройден. Кроме того, анализ этот делается далеко не везде, и стоимость его прогнозируется в пределах трёх тысяч рублей. Продолжительность проверки – четыре часа, а результаты выдаются на руки позже, в течение трёх-четырёх дней.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №213 от 20.11.2019
Областная газета Свердловской области