Свердловчанин купил побывавшую в ДТП LADA Vesta и вернул её в салон через суд

Суд

Возвращать машину в салон пришлось через суд. Фото: Владимир Мартьянов

Житель Свердловской области приобрёл в автосалоне автомобиль LADA Vesta. Как выяснилось, машина побывала в ДТП и имела множество дефектов. Возвращать машину в салон пришлось через суд.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, покупка была совершена в марте 2019 года в ООО «Автореал». За машину свердловчанин выложил 590 тыс. рублей.

По словам покупателя, при подписании договора купли-продажи продавец выдал два пакета документов – один для него, а второй – для ГИБДД. Уже дома владелец автомобиля обнаружил, что в пакете документов для Госатоинспекции находится диагностическая карта, согласно которой, машина имеет множество дефектов и недостатков. Кроме того, здесь же была выписка о том, что автомобиль побывал в ДТП. Покупатель утверждает, что при продаже менеджеры компании о недостатках машины умолчали.

Покупатель в течение 15 суток направил продавцу претензию о расторжении договора купли-продажи. Удовлетворять её в салоне отказались. В результате, владелец машины обратился с иском в Ревдинский городской суд, который также отказался удовлетворить исковые требования. Но покупатель подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд, который с решением первой инстанции не согласился.

«Ревдинский городской суд не учел, что покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара в течение 15 дней со дня его передачи в случае обнаружения в нем недостатков. Данная норма закреплена в Законе «О защите прав потребителей», - говорится в сообщении суда.

В ходе рассмотрения иска выяснилось, что предыдущий продавец автомобиля, у которого его приобрело ООО «Автореал», предоставил полный перечень всех неисправностей. Список дефектов составил страницу формата А4 мелким шрифтом. Каких-либо доказательств, что на момент продажи автомобиля новому владельцу продавец устранил все недостатки, а не только видимые, суду представлено не было.

В результате Свердловский областной суд расторг договор купли-продажи автомобиля, взыскал с ООО «Автореал» стоимость машины - 590 тысяч рублей, две тысячи рублей компенсации морального вреда, а также судебные издержки по оплате услуг представителя и штраф в размере 50 тысяч рублей.

Областная газета Свердловской области