Свердловским водителям рассказали, где сдать новый анализ для получения прав

анализ крови, медсестра

В Свердловской области анализ на CDT проводит Областная наркологическая больница. Фото: Александр Зайцев

С 22 ноября в России меняется порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители. В связи с расширением объёма обследований свердловчанам рассказали, где можно сдать один из новых анализов.

Помимо обследования психиатром-наркологом теперь будут проводиться исследование мочи на наличие психоактивных веществ, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови с целью выявления маркера хронического алкоголизма.

В Свердловской области анализ на CDT проводит только одно специализированное учреждение наркологического профиля – Областная наркологическая больница, сообщает департамент информполитики региона.

Из-за того что список исследований, необходимых для получения справок, увеличен, свердловчан, которые впервые получают водительское удостоверение или меняют его по истечении срока действия, просят заранее обращаться в медицинскую организацию, так как начиная с 22 ноября сроки готовности медицинского заключения могут занимать несколько недель. 

Добавим, уточнить полную стоимость обследования можно на сайте ОНБ.

Областная газета Свердловской области