Жители Свердловской области могут жаловаться на ремонт дорог

ремонт улицы Победы к 75-летию Победы в Великой Отечестввенной

Жители Свердловской области уже высказались о десяти отремонтированных участках дорог. Фото: Галина Соловьёва

В России заработало приложение «Госуслуги.Дороги», с помощью которого можно получить информацию о ремонте объектов, включённых в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Оно доступно в Google Play и App Store. В сервисе есть информация о дате начала и окончания работ, ремонтируемых участках, подрядчиках, фотографии объектов. Программа доступна и жителям Свердловской области.

При запуске приложения при помощи геолокации определяется местоположение пользователя и открывается карта региона. На ней жёлтым выделены участки, на которых работы ведутся, зелёным – где они уже окончены и серым – где ремонт запланирован. Объекты можно найти на карте или в специальной графе поиска, выбрав нужный регион.

Разработчики обещают дорабатывать сервис, поскольку пока к приложению есть вопросы: информация обновляется недостаточно оперативно. Фотографии объектов до и после ремонта у большинства объектов отсутствуют.

Как отметил во время заседания проектного комитета по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вице-премьер Максим Акимов, основная цель приложения – обратная связь от жителей регионов. При наличии учётной записи на портале Госуслуг дороги можно оценить по пятибалльной шкале работы и оставить отзывы о них. Жители Свердловской области уже высказались о десяти объектах. Например, участок на улице Шефской от путепровода по Блюхера до Фронтовых бригад получил пятёрку, а автодорога по бульвару Верх-Исетский – единицу.

Отметим, что в Свердловской области в рамках нацпроекта в 2019 году был запланирован ремонт 108 участков, а в 2020-м – 134.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №234 от 19.12.2019 под заголовком «Жители Свердловской области оценивают ремонт дорог»
Областная газета Свердловской области