Общественный транспорт Екатеринбурга хотят передать в концессию

Фото: Галина Соловьёва

Фото: Галина Соловьёва

Александр Высокинский поделился планами по транспортной реформе на следующий год. По его словам, обновление общественного транспорта будет происходить на условиях концессии с инвесторами.

- Закончен анализ пассажиропотока. Исследование делали вместе с министерством экономики России. Сейчас мы заключаем контракт на разработку новой транспортной сети по конкретным маршрутам и пересадочным узлам, чтобы можно было просчитать концессию городского транспорта. У нас есть несколько предложений от инвесторов. Планируем к лету дать более подробную информацию, - сообщил он.

Высокинский также отметил, что в следующем году для Екатеринбурга планируется закупить порядка 300 автобусов. На сегодняшний день в автобусном парке всего 200 новых машин.

- Цель - выйти на обновление парка трамваев. Мы не будем отказываться в городе от троллейбусов. Не останавливаем работы по расчётам по канатной дороге в городе. Их планируется две. Одна пойдёт от Академического до Ботаники. Вторая (в центре города) - от Театра драмы до начала улицы Первомайской, - добавил он.

Мэр также сообщил , что власти  планируют в следующем году сдать трамвайную линию до Верхней Пышмы.

Областная газета Свердловской области