В апреле из Кургана в Екатеринбург пустят "Ласточку"

электричка

В апреле из Кургана в Екатеринбург пустят "Ласточку". Фото: Владимир Мартьянов

С апреля по маршруту Курган - Екатеринбург - Курган пустят скоростную "Ласточку". Новый поезд придёт на полигон Свердловской железной дороги уже в марте, сообщает правительство Курганской области. 

"Ласточка" выйдет на линию вместо скоростного электропоезда повышенной комфортности - ЭД4МК. По мнению региональных властей, она позволит сократить время следования, но насколько - в пресс-службе Свердловской железной дороги - филиал ОАО "РЖД" пока не комментируют (сейчас оно составляет порядка 5,5 часа).

Новый поезд будет пятивагонным (сейчас из Кургана обычно ходит состав из 4-6 вагонов). В отличие от старого состава его оборудуют кондиционерами, розетками, а также площадками для размещения крупногабаритного багажа.

- Мы обсуждали необходимость запуска такого электропоезда ещё пять лет назад, однако тогда дело не сдвинулось дальше инициативы. Губернатор Курганской области Вадим Шумков много внимания уделял этому вопросу, было проведено множество встреч и переговоров, в итоге вопрос решился, - прокомментировал директор департамента промышленности и транспорта Курганской области Владимир Ковалёв.

Напомним, сегодня стоимость проезда из Екатеринбурга в Курган составляет 616 или 958 рублей, в зависимости от класса вагона. Из Кургана в Екатеринбург - та же цена. Поезд ходит по расписанию: Курган - Екатеринбург - 6:45-12:07, Екатеринбург - Курган - 18:50-23:48.

Областная газета Свердловской области