Свердловские госавтоинспекторы проверят соблюдение правил перевозки детей

детское кресло в машине

Сотрудники ГИБДД проверят выбранные водителями детские кресла на соответствие росту и весу детей-пассажиров. Фото: Алексей Кунилов

С 14 по 17 января в Свердловской области пройдёт операция «Безопасная дорога». Сотрудники Госавтоинспекции проверят, как водители соблюдают Правила дорожного движения при перевозке детей.

Как сообщает пресс-служба УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, рейдовые мероприятия пройдут во всех городах Среднего Урала, а также на региональных и федеральных трассах. Особенно пристальное внимание будет уделено дорогам, которые находятся вблизи детских садов и школ.

Сотрудники ГИБДД совместно с представителями родительской общественности и педагогами проверят выбранные водителями детские удерживающие устройства на соответствие росту и весу детей-пассажиров.

Отмечается, что в прошлом году за нарушение правил перевозки детей в отношении более 19 тыс. свердловских водителей были составлены административные материалы.

Добавим, по итогам 2019 года в результате ДТП, произошедших в Свердловской области, погибли пятеро детей, что на 62% меньше, чем в предыдущем году. Ещё 205 юных уральцев получили травмы, этот показатель вырос на 10%.

Областная газета Свердловской области