На свердловских трассах работают 253 снегоуборочные машины

Уборка снега на дороге

Ожидается, что в результате снегопада средняя высота снежного покрова достигнет 4 сантиметров. Фото: Павел Ворожцов

Сегодня, 27 января, утром на свердловские трассы вывели 253 единицы снегоуборочной техники. Ожидается, что к полудню снегопад прекратится, средняя высота снежного покрова достигнет 4 сантиметров.

Известно, что на данный момент на трассах работают 185 комбинированных дорожных машин, 38 автомобилей с отвалом, 23 автогрейдера и 7 единиц другой техники, тракторов и погрузчиков. Автодороги инспектируют 13 человек, курирующих заснеженные районы. Согласно прогнозам, после снегопада в Свердловской области похолодает до -20.

В управлении автодорог региона водителей призывают соблюдать ПДД и скоростной режим, а также выбирать аккуратный стиль вождения в сложных погодных условиях.

В департаменте информполитики Свердловской области напоминают, что сообщать о неубранных участках можно в дорожную диспетчерскую службу по телефону (343) 261-79-83 или на телефон горячей линии областного управления автодорог: (343) 262-50-65.

Отметим, что на расчистку от снега дорог I категории (магистральные трассы с интенсивным движением общественного транспорта) коммунальщикам даётся 3-4 часа после окончания снегопада, II, III, IV категорий – 5-6 часов, V категории – 12 часов. 11 тыс. км региональных дорог обслуживают 9 подрядных организаций и более 1 200 единиц спецтехники.

Добавим, что Екатеринбург с утра застыл в 8-балльных пробках из-за ночного снегопада.

Областная газета Свердловской области