Свердловским автомобилистам могут начать выдавать номера с числом 666

Автомобильный номер

Ранее трёхзначные коды автомобильных номеров могли начинаться только с цифр 1 и 7. Фото: Владимир Мартьянов

МВД РФ опубликовало проект о внесении изменений в комбинации цифр автомобильных номеров, установив для некоторых регионов страны трёхзначные коды. Ранее трёхзначные коды автомобильных номеров могли начинаться только с цифр 1 и 7.

"Предлагается расширение количества возможных циферных комбинаций за счёт введения дополнительных цифр, с которых может начинаться код региона. Кроме цифр 1 и 7 предлагается добавить остальные - 2, 3, 4, 5, 6, 8 и 9", - говорится в законопроекте МВД, опубликованном на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

К примеру, автомобилистам в Алтайском крае могут начать выдавать номера с кодом 222, водителям в Омской области - 555, а свердловчане могут получить 969 или 666. Сейчас документ проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

Отметим, что трёхзначные коды в России ввели в 2005 году исключительно для Москвы - в столице тогда заканчивались серии 77, 97 и 99. Позднее трёхзначные коды для автомобильных номеров были введены и в Санкт-Петербурге.

Областная газета Свердловской области