Уральские дорожники в 2019-м перевыполнили план ремонтов

дороги

В 2020 году планируется отремонтировать около 140 км дорог. Фото: Галина Соколова

В Свердловской области подвели итоги кампании по ремонту дорог. В прошлом году в Свердловской области в нормативное состояние привели 84 км региональных трасс и более 54 км улиц. Дорожным ведомствам удалось дополнительно привести в порядок 7 километров дорог и улиц. Планы на 2020 год – не менее амбициозные.

Ремонт был проведён на участках Серовского, Полевского и Режевского трактов, а также на Екатеринбургской кольцевой дороге. Ещё на 12 нерегулируемых пешеходных переходах появилась проекционная дорожная разметка. Она высвечивается с помощью светодиодных проекторов с цветными фильтрами и заметна при любой погоде.

Также в рамках БКАД в Екатеринбурге отремонтировано 23,7 километра улиц, 4 путепровода. Обновлено 40 светофорных объектов, установлено более 9 километров пешеходных ограждений. Долгожданный новый асфальт появился на улицах Турбинной, Шефской, Таганской, Малышева и многих других. В Нижнем Тагиле работы выполнены почти на 30 километрах улиц. В том числе были отремонтированы старейшие улицы – такие как Уральская, Челюскинцев и многие другие.

На финансирование проекта «Дорожная сеть» в рамках БКАД в 2019 году было направлено около 4 миллиардов рублей из бюджетов разных уровней. Так, из федерального бюджета поступило 2,9 миллиарда рублей. В том числе дополнительный миллиард поступил из федерального бюджета уже в конце года на строительство и реконструкцию ЕКАДа. Из бюджета Свердловской области на дорожные ремонты выделялось 1,1 миллиарда рублей.

– В результате торгов у нас сложилась некоторая экономия средств, которая позволила сделать дополнительные объёмы работ. Также свою роль сыграли дополнительные средства из областного и федерального бюджетов. Наша проектная команда хорошо сработала по проекту «Дорожная сеть», и мы показали достойные результаты. В следующем году ещё больше внимания уделим проектам «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

Отметим, в 2020 году планируется отремонтировать около 140 км дорог. Уже известно, что в Екатеринбурге планируют отремонтировать 15 участков улиц города. В их числе – Светлореченская, Суходольская, Бебеля, Техническая, Шефская, Ильича, Луначарского, Юлиуса Фучика и другие.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №25 от 12.02.2020
Областная газета Свердловской области