Екатеринбургу посоветовали найти инвесторов для второй ветки метро

Минфин, Минтранс и Минэкономразвития России обозначили свои позиции по поводу строительства второй ветки метро в Екатеринбурге. Об этом сообщил председатель Совета регионального отделения партии «Родина» Валерий Хвостов. Заявления федеральных властей вызвали бурю эмоций у жителей уральской столицы.

Как выяснила «Облгазета», Хвостов сделал запрос о судьбе второй ветки метро в российский Минстрой. И получил ответы сразу из нескольких ведомств. Так, заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов ответил, что бюджетные ассигнования на реализацию этого проекта на ближайшие три года не предусмотрены. А о дополнительной потребности в бюджетных средствах на развитие метрополитена Екатеринбурга никто не заявлял.

«Принимая во внимание, что метрополитен как вид транспорта имеет внутригородской характер, осуществление мероприятий по его развитию должно проводиться за счёт соответствующих бюджетов», – заявил Иванов. И предложил рассмотреть вариант строительства одного двухпутного тоннеля вместо двух однопутных тоннелей. Это позволит снизить затраты на строительство на 15–30 процентов.

Кроме того, он посоветовал изучить опыт мировых столиц, где в строительство транспортной инфраструктуры метро вкладывается бизнес. Взамен инвесторы получают право застройки коммерческой и жилой недвижимостью участков, прилегающих к станциям.

В Минтрансе ответили, что строительство метро не должно идти за счёт федерального бюджета – его возможности ограничены. Но поскольку из регионов регулярно приходят обращения с такими просьбами, в этом году ведомство разработает типовую модель их рассмотрения и оценки. Минэкономразвития России заявило, что поддерживает строительство метрополитена в уральской столице. Но чтобы ускорить процесс, предложило привязать проект второй ветки метро к подготовке города к проведению Универсиады в 2023 году.

Между тем в декабре на большой пресс-конференции президент Владимир Путин одобрил идею строительства второй ветки метро в Екатеринбурге и пообещал обсудить вопрос её создания с региональными властями. Выходит, что кабмин пошёл вразрез с президентским заявлением. Второй ветки метро в Екатеринбурге добиваются больше 10 лет.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №030 от 19.02.2020 под заголовком «Метро нужны инвесторы?»
Областная газета Свердловской области