Из Екатеринбурга в Курган теперь курсирует скоростная «Ласточка»

  Екатерина Ивлева
Вагоны в «Ласточке»

Так расположены места в одном из вагонов. Фото: Екатерина Ивлева

С 1 апреля по маршруту Курган – Екатеринбург – Курган, несмотря на сокращение пассажиропотока в условиях пандемии коронавируса, начал курсировать новый электропоезд «Ласточка». О грядущих изменениях «Облгазета» сообщала ещё в январе. Напомним, «Ласточка» сменила на маршруте скоростной электропоезд повышенной комфортности ЭД4 МК. Рассказываем, как изменились привычные поездки для пассажиров.

Расписание у поезда осталось прежнее: он выходит из Кургана ежедневно в 06:45 и прибывает в столицу Урала в 12:07 (время в пути – 5 часов 22 минуты). Обратное направление: отправление из Екатеринбурга в 18:50, прибытие в Курган – в 23:48 (время в пути – 4 часа 58 минут). Таким образом, несмотря на ожидание пассажиров, время следования не сократилось.

Табло с информацией в электропоезде Ласточка
Табло с информацией. Фото: Екатерина Ивлева

А вот стоимость проезда ощутимо выросла. Если раньше цена билета в будний день составляла порядка 616 или 958 рублей (в зависимости от класса вагона), то теперь, согласно информации на сайте Российских железных дорог, большая часть билетов стоит 958 рублей (это 326 мест). Можно попытаться купить билеты за 575 рублей, но их всего 21 (на 5 вагонов). Отметим, что столько же стоит место у туалета. В вагонах предусмотрены 2 места для людей с ограниченными возможностями здоровья. Им за билет придётся заплатить 479 рублей.

места у туалета в электропоезде Ласточка
Откидные места возле туалета; напомним, их стоимость более 500 рублей. Фото: Екатерина Ивлева

«На этом маршруте действуют все виды льгот, установленные для пассажирских поездов дальнего следования. Также здесь применяется график гибкого регулирования тарифов», – сообщает пресс-служба РЖД.

«Облгазета» поговорила с Екатериной Ивлевой, которая стала одним из первых пассажиров «Ласточки»:

– До Кургана нас ехало очень мало, например, в нашем вагоне – всего 3 человека (получилось, что все купили билеты подальше друг от друга), а в соседнем – 10. Интересно, что места в вагоне расположены по-разному: есть по два рядом, есть по три, но по цене они все одинаковые, кроме тех, которые расположены по одному и откидываются. В нашем вагоне таких было четыре. Под потолком есть табло, там пишут дату, время и скорость движения поезда – 80 км/час. Крючки для одежды можно передвигать в зависимости от того, где ты сидишь. Есть розетки для зарядки телефонов. Столиков именно в моём вагоне нет. Туалеты есть не во всех вагонах, и теперь они расположены в середине вагона, а не в конце, как было раньше. Во время поездки проводник ходила с тележкой и предлагала горячие и холодные напитки. По громкоговорителю озвучили исторические факты, которые произошли в этот день, 1 апреля 1941 года.

откидные места в электропоезде Ласточка
Крючки можно передвигать для своего удобства. Под одеждой расположено ещё одно откидное место. Фото: Екатерина Ивлева

Девушка также добавила, что остановки по маршруту остались прежними. Напомним, это станции Шарташ, Кольцово, Каменск-Уральский, Колчедан, Катайск, Далматово, Шадринск, Каргаполье и Кособродск.

Факты:

Как сообщает пресс-служба Группы Синара, скоростные «Ласточки», выпущенные на заводе «Уральские локомотивы», курсируют по 20 регионам России.

Всего предприятие выпустило 163 таких электропоезда.

В пяти вагонах «Ласточки» могут разместиться до 439 пассажиров.

Вагоны также оснащены кондиционерами, площадками для размещения крупногабаритного багажа. В вентиляционных каналах вагонов установлены ультрафиолетовые лампы для обеззараживания воздуха.

В этом году ожидается запуск уральских поездов по маршрутам Барнаул – Новосибирск и Москва – Нижний Новгород.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области