Какие поезда на время исчезнут с вокзала уральской столицы?

поезд, РЖД

Количество возвратов железнодорожных билетов на апрельские даты поездок в пять раз превысило возвраты прошлого года. Фото: Алексей Кунилов

На текущей неделе вступило в силу решение РЖД о временной отмене 53 поездов. Также сокращена периодичность курсирования ещё 37 поездов. Как сообщили в пресс-службе Свердловской железной дороги, отменяются пять поездов, идущих через Екатеринбург. Кроме того, сократят периодичность ещё двух поездов.

На Свердловской железной дороге изменения коснулись следующих маршрутов:

  • №127/128 Ижевск – Екатеринбург,
  • №239/240 Екатеринбург – Казань (с 22 по 29 апреля и с 14 по 23 мая),
  • №352/351 Уфа – Приобье (с 15 мая по 1 июня),
  • №345/346 Нижневартовск – Адлер (отменяется из Нижневартовска с 24 июня, из Адлера – с 29 июня, но вместо него будет ходить поезд №445/446 Тюмень – Адлер по этому же расписанию),
  • №107/108 Тюмень – Нижневартовск (отменяется из Тюмени с 23 июня, из Нижневартовска ­– с 3 июля)

Временно сокращена периодичность курсирования поездов:

  • №71/72 Екатеринбург – Санкт-Петербург «Демидовский экспресс» (поезд теперь отправляется через день: из Екатеринбурга с 7 апреля, из Санкт-Петербурга с 9 апреля),
  • №121/122 Екатеринбург – Оренбург (с 8 апреля поезд отправляется из Екатеринбурга и Оренбурга через день).

Пассажирам предложено совершить поездки по запланированным маршрутам в те же даты или близкие к ним на других поездах или вернуть в полном объёме деньги за билеты, приобретённые на отменённые поезда. С актуальной информацией об изменениях в расписании можно ознакомиться на сайте РЖД.

Изменение графика курсирования поездов связано прежде всего с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. В РЖД отмечают значительное снижение загрузки поездов дальнего следования, включая поезда «Сапсан». Так, с 21 марта этого года наблюдается более чем пятидесятипроцентное снижение количества отправленных пассажиров по сравнению с таким же периодом прошлого. Возврат проездных документов с датой поездки, приходящейся на апрель, в пять раз выше прошлого года, а на май – более чем в три раза. Количество проданных билетов на апрель составляет менее 40 процентов, на май – менее 60 процентов от уровня прошлого года.

Как сообщили «Облгазете» в пресс-службе Свердловской железной дороги, в марте 2020 года перевозки пассажиров в дальнем следовании на СвЖД снизились на 4,6 процента, в пригородном сообщении – на 2,3 процента.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №64 от 09.04.2020
Областная газета Свердловской области