Кому перенесут неиспользованные из-за коронавируса поездки по Екарте?

Е-карта

Поездки по Екарте по месячным проездным перенесут только тем, кто соблюдал режим самоизоляции и не ездил на общественном транспорте Фото: Галина Соловьёва

О том, что будет с неиспользованными поездками по Екарте, которой некоторые жители уральской столицы перестали пользоваться из-за действующего режима самоизоляции в Свердловской области, «Облгазета» написала в №77 от 28 апреля. Тогда администрация Екатеринбурга сообщила, что продление на следующий месяц электронного проездного, оплаченного по 31 мая 2020 года, коснётся всех тарифов с помесячной оплатой, в том числе тех карт, по которым будет совершена хоть одна поездка. Но пенсионерка Роза Хусаинова пожаловалась, что сделала одну поездку по Екарте в апреле, а деньги за неиспользованные ею поездки на другой месяц не перенесли. Кроме неё с такой же проблемой в «Облгазету» обратилось ещё не меньше десяти человек.

«Продление тарифов Екарт будет производиться по факту отмены режима самоизоляции, введённого Указом губернатора Свердловской области №246-УГ от 18.05.2020 г. ​Пока режим не отменён, продление неиспользованных поездок на май не производится. На настоящий момент необходимо оставаться дома, беречь своё здоровье и здоровье других граждан,» – так объясняется на официальном сайте Екарты.

В конце апреля, когда мы об этом писали, другой информации в Екатеринбурге не было. И лишь в мае администрация уточнила: неиспользованные поездки по месячным проездным сохранят только тем пассажирам, кто добросовестно соблюдал самоизоляцию на протяжении всего периода ограничительных мер, то есть ни разу никуда не ездил по своей льготной Екарте. Если же человек передвигается по городу и планирует пользоваться картой до отмены действия режима повышенной готовности, то ему придётся пополнять транспортную карту на общих основаниях.

– У Екарты есть много разных тарифов, и по безлимитным проездным пассажиру перенесут все его поездки. По тарифам с электронным кошельком средства с карты тоже не сгорят. Но если по проездному с фиксированным числом поездок совершается хотя бы одна поездка, то все средства с карты тут же списываются в полном объёме и распределяются между транспортными компаниями. Вернуть деньги пользователю карты в этом случае не получится, – пояснили «Облгазете» в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Так, держатели карт с тарифом «Месячный проездной билет – не более 50 поездок в течение календарного месяца», которые соблюдали режим самоизоляции и никуда не ездили на общественном транспорте, смогут продлить срок действия неиспользованных поездок марта, апреля и мая с текущим остатком. Пользователи карт с тарифами «Месячный проездной билет без ограничения числа проездов на один/два/три вида транспорта», оплативших проездной билет на апрель, также могут перенести срок действия проездного: выбор месяца производится, исходя из периода активации проездного.

Граждане без льгот, которые пользуются тарифами «Проездной билет на 60 дней на три вида транспорта с лимитом 20/40/70 поездок», смогут продлить свой проездной после отмены режима повышенной готовности. Пока в компании-операторе Екарты рекомендуют воздержаться от покупки новых билетов или изменения тарифа – эти действия сделают невозможным продление срока действия неиспользованных поездок марта, апреля и мая.

– Перенос поездок в большей степени касается тарифов, которыми пользуются льготные категории граждан: пенсионеров, школьников, студентов. Поэтому перенос поездок будет индивидуален для каждой категории, – сказали в администрации Екатеринбурга. – Рекомендуем следить за информацией: вскоре после снятия ограничительных мер должны появиться разъяснения по этому вопросу на сайте Екарты и администрации города.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №87 от 20.05.2020.

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области