Перевозки пассажиров на Свердловской магистрали снизились на 44%

Ласточка

Число пассажиров, путешествовавших поездами пригородного сообщения, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стало меньше на 36,7% и составило 1,4 млн человек. Фото: Галина Соловьёва

В мае с вокзалов и станций Свердловской железной дороги в путь отправились 1,6 млн пассажиров. Это на 44% меньше, чем в мае 2019 года.

Как сообщает пресс-служба СвЖД, наиболее заметным было снижение пассажирских перевозок в дальнем следовании — на 66,8% (перевезено 200 тыс. человек). Число пассажиров, путешествовавших поездами пригородного сообщения, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стало меньше на 36,7% и составило 1,4 млн человек.

За пять месяцев с начала 2020 года с вокзалов Свердловской магистрали отправили 8,9 млн человек. Показатель снизился на 23,2% по сравнению с январём-маем 2019 года.

Добавим, в целом на сети ОАО «РЖД» в мае перевезли 33,6 млн человек (-67,6%), в январе-мае — 320,6 млн человек (-31,3%).

Напомним, в начале апреля РЖД временно отменили и сократили периодичность курсирования десятков поездов в связи с пандемией коронавируса. Снижение пассажиропотока на железнодорожном транспорте стало наблюдаться ещё в марте. Тогда на СвЖД количество перевезённых пассажиров снизилось на 2,9%.

Эта проблема коснулась и других видов транспорта. Так, в апреле екатеринбургский аэропорт Кольцово обслужил 28 799 пассажиров, что почти в 16 раз меньше, чем в том же месяце прошлого года.

Областная газета Свердловской области