Осенью на улицы Екатеринбурга выйдут 57 новых низкопольных автобусов

Для Екатеринбурга закупят 57 новых низкопольных автобусов.

Для Екатеринбурга закупят 57 новых низкопольных автобусов. Фото: Александр Исаков

Для Екатеринбурга закупят 57 новых низкопольных автобусов. Они выйдут на магистральные маршруты столицы Урала уже осенью.

Новые автобусы на газомоторном топливе будут приобретены на условиях софинансирования благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Уральская столица стала победителем конкурс на обновление подвижного состава наземного транспорта. Всего в конкурсе Министерства транспорта России принимали участие около 60 городских агломераций. Свердловская область оказалась в списке из 12 регионов, которые успешно прошли конкурсный отбор. Заявка от Среднего Урала заняла по сумме набранных баллов второе место.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, при отборе учитывался уровень развития инфраструктуры, развития общественного транспорта, протяжённость выделенных полос, а также возможность безналичного расчёта за проезд и качество документов транспортного планирования.

Ожидается, что пассажирские транспортные средства будут закуплены уже к ноябрю. 60% средств на приобретение автобусов будет направлено из федерального бюджета. Машины начнут курсировать по так называемым магистральным маршрутам. К ним отнесены № 21, 22 и 57.

«Мы рассчитываем, что в следующем году эта программа продолжится и мы снова сможем получить поддержку федерального бюджета в приобретении современных автобусов и трамваев», – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

Ожидается, что программа по обновлению подвижного состава наземного общественного транспорта будет действовать до конца 2024 года.

Областная газета Свердловской области