За прошедшие выходные на Среднем Урале были задержаны более 300 нетрезвых водителей

Сотрудник ГИБДД

В период с 11 по 14 июня было задержано более 300 нетрезвых водителей. Фото: пресс-служба Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

В прошедшие выходные в Свердловской области сотрудники Управления ГИБДД региона совместно с бойцами ОМОН провели тотальные проверки транспорта в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Безопасная дорога". В период с 11 по 14 июня было задержано более 300 нетрезвых водителей.

Как сообщает пресс-служба Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, один из водителей в состоянии алкогольного опьянения был остановлен нарядом ДПС в Полевском. В ходе проверки стало известно, что водитель 1979 года рождения уже неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, в частности, при управлении транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Отмечается, что в январе 2019 года мужчине был выписан штраф в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления автомобилем на 1,5 года. Сейчас ему грозит уже уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию").

Из более 300 нетрезвых водителей, задержанных сотрудниками полиции в прошедшие выходные, в 50 случаях водители уже привлекались к административной ответственности за нетрезвое вождение. Всем им сейчас грозит уголовная ответственность.

Также сообщается, что около 300 задержанных водителей либо никогда не получали водительские права, либо были лишены права управления транспортом за грубые нарушения ПДД. Один из таких автомобилистов был задержан в Богдановиче. Сотрудники ГИБДД решили проверить документы водителя машины "ВАЗ-2112" на подлинность. Было установлено, что водительское удостоверение с таким номером зарегистрировано на другого человека, а задержанный никогда не сдавал экзамен на права. Позже он признался, что приобрёл удостоверение в Интернете за 25 тыс. рублей.

Всего за прошедшие пять месяцев 2020 года сотрудники ГИБДД по Свердловской области привлекли к ответственности около 6,5 тыс. нетрезвых водителей, из которых более 700 человек нарушили закон повторно и были привлечены к уголовной ответственности.

Напомним, что в выходные 6 и 7 июня свердловские полицейские задержали 150 водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Читайте также:

В ГИБДД анонсировали тотальную проверку транспорта на свердловских дорогах.

Областная газета Свердловской области