Более 50 самолётов и вертолётов ЦВО провели воздушную тренировку в небе над шестью городами

авиапарад

Фото: Павел Ворожцов

Над Екатеринбургом и ещё пятью городами пролетела боевая и транспортная авиация. Так в Центральном военном округе готовятся к проведению Парада Победы 24 июня.  

Воздушную тренировку провели более 50 самолётов и вертолётов. Они пролетели над Екатеринбургом, Абаканом, Самарой, Новосибирском, Кызылом и Верхней Пышмой, сообщает пресс-служба ЦВО.

Летательные аппараты взлетели с аэродромов, расположенных в Свердловской, Челябинской, Новосибирской областях, Красноярском и Пермском краях. Экипажи выполнили сбор в заранее определённых районах и при соблюдении дистанции. В назначенное время техника пролетела над городами со скоростью от 200 до 700 км/ч на высотах от 150 до 400 метров.

Напомним, 24 июня в воздушном парадном строю над Екатеринбургом пролетят 23 самолёта и вертолёта: сверхзвуковые высотные истребители-перехватчики МиГ-31БМ, многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34 поколения 4++, самолёты-разведчики Су-24МР, боевые ударные вертолёты Ми-24, военно-транспортные вертолеты Ми-8, транспортный вертолёт Ми-26, транспортные самолёты Ан-12, Ан-26, Л-410 и впервые пассажирский самолёт Ту-134УБЛ.

Добавим, в Екатеринбурге также прошла заключительная ночная тренировка Парада Победы.

Областная газета Свердловской области