В этом году Нижний Тагил закупит четыре низкопольных трамвая

  Пресс-служба администрации Нижнего Тагила
новый вагон

Нижнетагильская мэрия обещает тагильчанам, что вскоре они будут ездить в таких вагонах. Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила

Уже неделю по улицам Нижнего Тагила колесит необычный трамвай. Вагон модели 71–415 производства АО «Уралтрансмаш» проходит полевые испытания. Появлению незнакомца особенно порадовались пожилые тагильчане и мамочки с колясками, ведь он полностью низкопольный – в салоне нет входных ступеней. Таких удобных для пассажиров транспортных средств в Нижнем Тагиле ещё не было.

В первые дни трамвай ходил порожняком, затем в его салоне появились первые пассажиры. Протестировать новинку решили глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев, генеральный директор Уралвагонзавода Александр Потапов, директор Уралтрансмаша Дмитрий Семизоров и директор МУП «Тагильский трамвай» Игорь Темнов. Они проехали от депо на Новой Кушве до центра города и оценили комфорт, созданный для пассажиров, а директор завода-производителя рассказал о технических характеристиках новой модели.

– Сегодня мы показываем жителям города трамвай, в котором много новых технических решений. Например, максимально бесшумная тележка, трёхступенчатый редуктор, который позволяет плавно разгоняться и также плавно тормозить. Трамвай на 95 процентов состоит из отечественных комплектующих, – поделился Дмитрий Семизоров.

Кроме того, трамвай обещает быть экономичным. Из контактной сети электроэнергии потребляется на 40 процентов меньше, чем требуется другим трамваям. Импонирует тагильским трамвайщикам и тот факт, что новая техника не требует замены рельсов и электросети.

Испытания 71–415 проводятся с коммерческим прицелом. Нижний Тагил постоянно обновляет парк вагонов. С 2002 года главным поставщиком трамваев для тагильчан является Уралтрансмаш. Из 110 вагонов 73 изготовлены на екатеринбургском заводе с 200-летней историей.

Решение о продолжении обновления парка трамвайных вагонов было принято в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2019». Просьбу тагильчан поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Этим летом нижнетагильская мэрия объявила аукцион на закупку трамваев с начальной ценой 111,8 миллиона рублей. Предпочтение отдаётся низкопольным вагонам.

– Был вариант приобрести вагоны чуть дешевле – из предыдущей серии, но я глубоко убеждён, что тагильчане заслуживают самой современной техники, – считает Владислав Пинаев.

Участники трамвайной прогулки одобрили низкопольную модель. Владислав Пинаев сообщил, что в этом году в трамвайном депо получат прописку четыре таких трамвая.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №146 от 12.08.2020
Областная газета Свердловской области