Казахстан заявил о намерении возобновить с 17 августа полёты в Россию

самолёт игрушечный

Казахстан планирует возобновить полёты в Россию. Фото: Евгения Скачкова.

Республика Казахстан планирует возобновить с 17 августа полёты в Россию. Также авиасообщение будет восстановлено с ещё шестью странами.

«В соответствии с решением межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан от 11 августа 2020 года, с учётом рекомендаций минздрава, уровня эпидемиологической обстановки, согласно карте Всемирной организации здравоохранения, с 17 августа поэтапно возобновляются международные полёты в Объединённые Арабские Эмираты, Республику Беларусь, Германию, Нидерланды, Египет, Украину и Российскую Федерацию», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства индустрии и инфраструктурного развития республики.

Вопрос возобновления регулярных рейсов был разработан совместно с властями указанных государств. Эти страны поддерживают восстановление авиасообщения с Казахстаном при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований (проведения термометрии, ношения масок, тестирования методом ПЦР, соблюдения социальной дистанции). Отмечается, что для выполнения рейсов в Россию требуется разрешение с российской стороны.

Добавим, по информации на 12 августа, в Казахстане зарегистрировано 100 855 случаев заражения коронавирусом. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса. Количество выявленных инфицированных в России сегодня перевалило за 900 тысяч.

Напомним, с 1 августа Россия возобновила регулярное авиасообщение с рядом государств, в том числе с Турцией и Великобританией. Позже россиянам разрешили въезд в Швейцарию, Черногорию.

Сюжет

Пандемия коронавируса
Рассказываем, как борются с коронавирусной инфекцией в других странах

Областная газета Свердловской области