На Среднем Урале проходят масштабные проверки пассажирского транспорта: выявлено более 130 нарушений

проверки автобусов

На Среднем Урале проходят масштабные проверки пассажирского транспорта. Фото: Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

С 10 по 20 августа в Свердловской области проходят масштабные проверки пассажирского транспорта. За несколько дней сотрудники ГИБДД, Ространснадзора и местных администраций выявили уже более 130 нарушений.

Как рассказал «Областной газете» заместитель начальника отдела надзорной деятельности Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Александр Порубенко, в рамках профилактического мероприятия проверяющие оценивают техническое состояние транспортных средств, ведут контроль за соблюдением водителями Правил дорожного движения, удостоверяются в наличии у перевозчиков необходимых документов. На городских маршрутах инспекторы также проверяют действия кондукторов.

Среди уже выявленных нарушений — неисправное рулевое управление (автобус отправлен на штрафплощадку), перевозка пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности, несоблюдение скоростного режима. По итогам проверок водителям и руководителям транспортных предприятий - нарушителей будут выписаны штрафы.

Отмечается, что большая часть нарушений зафиксирована в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

Напомним, в Свердловской области нередко случаются ДТП с участием пассажирского транспорта. Так, в начале июля под Сысертью произошло столкновение трёх автобусов, перевозивших детей. К счастью, никто не пострадал. Спустя несколько дней в Екатеринбурге произошла ещё одна авария с участием автобуса. Он врезался в дерево в самом центре города, пострадали несколько человек.

Областная газета Свердловской области