За выходные в Свердловской области задержали 168 нетрезвых водителей

рейд по выявлению нетрезвых водителей

За нетрезвое вождение предусмотрена ответственность в виде лишения прав на срок от 1,5 до 2 лет и штрафа в размере 30 000 рублей. Фото: пресс-служба регионального УГИБДД ГУ МВД России.

В выходные на дорогах Свердловской области остановили 377 нарушителей Правил дорожного движения. Часть задержанных – 168 – сели за руль пьяными.

Как сообщили в Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, 40 водителей отказались проходить освидетельствование на состояние опьянения, а 13 были задержаны пьяными повторно.

В результате сплошных проверок также были задержаны свыше 200 водителей, не имеющих права управления. Из них 162 никогда не получали водительских удостоверений, ещё 47 были лишены их за грубые нарушения ПДД.

Госавтоинспекция напоминает!

Согласно ст. 12.8 КоАП РФ ("Управление транспортным средством в нетрезвом виде"), а также ст. 12.26 КоАП РФ ("Отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения") предусмотрена ответственность в виде лишения прав на срок от 1,5 до 2 лет и штрафа в размере 30 000 рублей. За повторную поездку в нетрезвом виде предусмотрена уже уголовная ответственность.

Водителю без водительского удостоверения предусмотрен административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. За управление автомобилем водителю, лишённому такого права, полагается административный штраф в размере 30 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы.

Сотрудники ГИБДД призывают граждан не быть равнодушными к проблеме пьянства за рулем. О нетрезвых автолюбителях просят сообщать по телефону 112 или в полицию.

Областная газета Свердловской области