Правительство РФ автоматически продлит на три года срок действия истекающих водительских прав

Девушка за рулём

Это коснётся порядка 5 млн водителей. Фото: Галина Соловьёва

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об автоматическом продлении водительских прав на три года, срок действия которых заканчивается в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. Это коснётся порядка 5 млн водителей.

Документ также расширяет перечень разрешительных режимов для автоматического обновления, которые также будут распространяться на диагностические карты. Действие этих карт для транспорта, зарегистрированного в районах Крайнего Севера и предназначенного для перевозки опасных грузов, будет продлено на 12 месяцев. Эта мера коснётся около 600 тыс. компаний.

На 12 месяцев также автоматически будут продлены отдельные санитарно-эпидемиологические заключения, свидетельства о государственной регистрации племенных стад. Все меры позволят снизить нагрузку не только на водителей, но и на предпринимателей, и сократить издержки от прохождения разрешительных процедур, говорится на сайте правительства.

"Снижение административной нагрузки на граждан и бизнес — последовательная работа правительства. Подобные меры хорошо зарекомендовали себя в период пандемии коронавируса, демонстрируют эффективность и теперь. В нынешних условиях мы стремимся избавить наших граждан и бизнес от излишних забот, чтобы они могли сосредоточиться на приоритетных для себя вопросах", — прокомментировал документ вице-премьер, руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

Областная газета Свердловской области