Зацепили экстремалов

  Сергей Хандюков
Традиционно с началом весны число зацеперов возрастает.  Фото: Павел Ворожцов

Традиционно с началом весны число зацеперов возрастает. Фото: Павел Ворожцов

Максимальный штраф за передвижение на поездах с их внешней стороны увеличен до четырех тысяч рублей. Новый закон на днях подписал Президент РФ Владимир ПУТИН. Железнодорожники надеются на эффективность меры в борьбе с «зацеперами».

Более 15 лет штраф составлял всего 100 рублей. Он был предусмотрен действующей статьей 11.17 КоАП с 2007 года. Именно тогда в России появилось и само понятие «транспортная безопасность». Спустя десять лет, в 2017 году, требования к транспортным хулиганам ужесточили – ввели уголовную ответственность для тех, кто забрасывает поезда камнями или ослепляет пилотов лазерными указками. По этим нормам «за совершение хулиганских действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств» могут лишить свободы на срок до двух лет или выписать штраф 150–300 тысяч рублей.

Штрафы дисциплинируют

Решение существенно ужесточить наказание для «зацеперов» было принято в связи с тем, что в последнее время мода на опасное развлечение все больше распространялась, угрожая жизни самих нарушителей и окружающих их людей.

– Железная дорога является объектом повышенной опасности. Но здравый смысл не всегда останавливает нарушителей. Как и символический штраф в 100 рублей. Плата за псевдогеройское селфи не выглядит суровой. В этом, мы, железнодорожники солидарны с позицией, озвученной парламентариями: по мнению депутатов, внушительность суммы и неотвратимость наказания должны дисциплинировать. Взрослые должны обратить внимание на проблему и чаще объяснять детям опасность экстремальных развлечений. Свердловские железнодорожники на постоянной основе ведут профилактическую работу для снижения травматизма на железнодорожном транспорте. К примеру, недавно мы подвели первые итоги проекта по профилактике случаев травмирования детей и подростков «Твой комикс для ЖД». За первый год его реализации более 10 тысяч школьников и студентов при посещении кафе и столовых Тюменской и Свердловской областей ознакомились с правилами безопасного поведения на железной дороге. Иллюстрированные истории на бумажных подложках для подносов распространяли в предприятиях общепита с апреля 2021 года. Комиксы визуализировали ситуации, которые могут случиться с нарушителями правил. Героями первых историй стали любительница экстремальных селфи и зацепер, которых опасные хобби привели к несчастным случаям. Такие персонажи и сюжеты помогают привлечь внимание подростков и сформировать правильное отношение к требованиям безопасности, – рассказала начальник отдела по работе со СМИ СвЖД Оксана Буторова.

Любители «колбасы»

Традиционно с началом весны число зацеперов возрастает. Жаркая пора начинается и у работников городского общественного транспорта. У них, в отличие от коллег с железной дороги, нет повода для радости. Ведь если говорить о тех санкциях, которые недавно приняты, они не подразумевают ситуаций, когда катаются на прицепных устройствах трамваев. А это нередко случается в крупных городах.

– У нас нет никаких мер. Если, к примеру, работники трамвая обнаруживают зацепера, они должны остановиться и уговорить его сойти. Физическую силу же не применишь. Но тут тоже опасность: побежав, он может попасть под встречный трамвай или автомобиль. Мы пытаемся хоть как-то защитить людей, ограждаем пространство между вагонами специальными пружинами. Но проблема в том, что не на все модели трамваев такую защиту можно установить по техническим причинам. Постоянно пишем письма в Госавтоинспекцию, называем участки, где чаще всего встречаем нарушителей. Традиционно это район Верх-Исетского рынка и Вторчермет. Штрафы, возможно, и помогли, если бы нарушителей ловили. Но кто будет этим заниматься и, главное, как? Он спрыгнули и убежал, беги ищи его, – рассказал главный ревизор безопасности движения ЕМУП «Гортранс» Алексей Погорелов.

Специально искать и ловить трамвайных зацеперов, конечно, никто не будет. Правоохранительные органы проводят рейды, в ходе которых с подростками проводятся разъяснительные беседы. Юным нарушителям рассказывают об опасности таких развлечений.

– На самом деле, таких экстремалов не так много. В основном это дети из неблагополучных семей, ребята, предоставленные самим себе. И очень часто такая категория подростков уже находится на учете. Соответственно, сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних усиливают работу с ними. Если же фиксируется система таких нарушений, то законные представители детей привлекаются к ответственности по статье 5.35 КоАП за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних, отметили в отделении Госавтоинспекции Свердловской области.

Детство заиграло

Кондуктор одного из трамвайных маршрутов Екатеринбурга рассказала, что нередко сталкивается с «безбашенными» подростками. Женщина сразу вспоминает жуткий случай, произошедший с девочкой в октябре прошлого года на Ботанике в Екатеринбурге. Тогда ребенок упал со сцепки и погиб. Но бывает, что и представители старшего поколения любят покататься на прицепных устройствах трамвая. По словам кондуктора, есть в Чкаловском районе мужчина – любитель прокатиться снаружи, еще и с подушкой специальной ходит. Он уже чуть ли не легенда у вагоновожатых.

– Если говорить о том, почему некоторые взрослые так поступают, то нужно вернуться в их подростковый период. Ведь он очень важен. И если человек вовремя не проживает этот отрезок максимализма как следует, то он все равно никуда не исчезает. Он таится. И человек рано или поздно его проживет. Так что, если мы видим взрослого дядю, зацепившегося за стенки трамвая – возможно, у него вернулся «подростковый период», – прокомментировала практикующий психолог Ирина Татарченкова. – Вот с подростками может быть сложнее. Ведь причин, почему они подвергают себя опасности, может быть много. Это и желание выделиться, быть принятым в своей группе. Таким образом ребенок доказывает, что он бесстрашный. Может, даже ради того, чтобы стать лидером в компании. Возможно, причины сидят глубже, и подросток хочется доказать самому себе, что он сильный. Каждый случай индивидуальный, конечно, нужно разбираться. Часто подобным образом молодые люди хотят привлечь к себе внимания близких, родных. Это можно расценить уже как приглашение к какому-то диалогу. Это как сигнал: меня что-то волнует, поговорите со мной. Ощущение свободы, возможность сделать что-то запретное, что другие себе не позволяют. Эту причину тоже нельзя сбрасывать со счетов.

«Зацепинг», «трэйнсерфинг» и «трэйнхопинг» – все это противоправный проезд снаружи поездов, трамваев: на крыше, подножках, сцепках и так далее. Он стал популярен среди подростков с начала «нулевых» годов.

  • Опубликовано в №70 от 21.04.2022 
Областная газета Свердловской области