В ОСАГО вводят новые тарифы

Фото: Мария Кутепова

Фото: Мария Кутепова

Банк России опубликовал на ведомственном сайте проект своего предстоящего указания, которым будет определён порядок изменений предельных размеров базовых ставок и коэффициентов тарифов по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО).

Документ предполагает расширение коридора базового тарифа для легковых автомобилей физических лиц на 20 процентов как вверх, так и вниз: максимальная ставка вырастет с 4 118 до 4 942 рублей, минимальная ставка будет понижена с 3 432 до 2 746 рублей. Для мотоциклов полис станет дешевле: максимальная ставка для них уменьшится до 1 407 рублей, минимальная — до 694 рублей. Для транспортных средств категории «B» юридических лиц базовая ставка страхового тарифа будет находиться в диапазоне от 2 058 до 2 911 рублей.

Реформы также коснутся системы скидок и надбавок в случае безаварийной езды, а также коэффициента бонус-малус (КБМ). С 1 января 2019 года, после изменения КБМ, страховая история не будет обнуляться при перерыве в вождении.

Документ ЦБ пока в статусе проекта, его ещё должен утвердить совет директоров Центробанка, но сомнений в том, что что-то изменится, практически нет. Страховщики заявили, что новая система позволит более точно настраивать тариф под конкретного покупателя. Однако практика показывает: большинство страховых компаний так и будут рассчитывать стоимость полиса исходя из максимальных значений базового тарифа, да ещё попутно навязывать другие услуги, например, страхование от клещевого энцефалита.

  • Опубликовано в №104 от 19.06.2018
Областная газета Свердловской области