Свердловчанам предлагают оценить качество ремонта дорог

В рамках проекта в 2018 году в Екатеринбургской агломерации отремонтировано более 100 километров автодорог. Фото: Алексей Кунилов

В рамках проекта в 2018 году в Екатеринбургской агломерации отремонтировано более 100 километров автодорог. Фото: Алексей Кунилов

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области подведены предварительные итоги выполнения в 2018 году приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», сообщает департамент информационной политики региона.

По данным областного ведомства, на территории Екатеринбургской агломерации в рамках проекта полностью завершён ремонт 19 участков региональных дорог и обновлена дорожная инфраструктура (в том числе установлены новые светофоры) на 13 перекрёстках городских улиц. Ещё на девяти участках региональных дорог и семи городских улицах ремонтные работы пока продолжаются. Самые протяжённые из включённых в проект участков полностью отремонтированы на Екатеринбургской кольцевой автодороге и на автотрассе регионального значения, связывающей областной центр с Нижним Тагилом.

А вот на подъезде к деревне Большое Седельниково Сысертского городского округа, на автодороге Екатеринбург – Реж – Алапаевск, на участках Серовского и Тюменского трактов, на дороге от Сибирского тракта до УралНИИсхоза хотя и завершён полностью ремонт асфальтового покрытия, работы по нанесению разметки, установке ограждений и дорожных знаков ещё продолжаются. Не окончен пока и ремонт путепровода в конце улицы Белинского и обновление проезжей части улицы Селькоровской в областном центре. Но в региональном минтрансе заверяют, что все работы там идут по графику и до 1 ноября будут завершены.

Всего же в текущем году в Екатеринбургской агломерации в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтированы в общей сложности 34 участка дорожной сети общей протяжённостью 108 километров. Из них почти 80 километров — это региональные дороги, и 31 километр – городские улицы.

Заметим, что выполнение работ в рамках проекта позволило в 2018 году довести долю дорог в Екатеринбурге и его окрестностях, приведённых в нормативное состояние, до 63 процентов, что, по мнению специалистов, позволит значительно снизить количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Поскольку работы выполняются в интересах жителей области, региональное министерство приглашает всех свердловчан принять участие в обсуждении хода выполнения проекта. Свои замечания и предложения по ремонту дорог они могут направить в министерство транспорта и дорожного строительства по электронной почте mintranssvyaz@egov66.ru. Также жителям области предлагают принять участие в опросе на официальной странице проекта «Безопасные и качественные дороги» Екатеринбургской агломерации в социальной сети «ВКонтакте».

Кстати

Как сообщает официальный сайт областного минтранса, на реализацию федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Свердловской области в 2018 году направлено 1, 8 миллиарда рублей. Из них около 52 миллионов рублей — это средства из городского бюджета Екатеринбурга и 800 миллионов — из бюджета Российской Федерации. Ещё около одного миллиарда выделено из областной казны.

Из этих средств по состоянию на сентябрь 2018 года освоено 1 339, 010 миллиона рублей, то есть около 74 процентов.

  • Опубликовано в №175 от 26.09.2018
Областная газета Свердловской области