Пять самых важных новостей для уральских автомобилистов

Девушка-водитель, автомобилистка, девушка за рулем

Актуальную информацию о ситуации на дорогах водители теперь узнают по радио Фото: Владимир Мартьянов

В воскресенье, 28 октября, в России отметят День автомобилиста. Традиционно он совпадает с первым снегом и гололедицей. «Облгазета» собрала самую актуальную информацию для водителей, которая позволит сэкономить время на дорогах.

Зима уже провела разведку боем для автомобилистов. В понедельник, 15 октября, на Среднем Урале произошло девять ДТП, в которых погибли шесть человек. А 17 октября утром  произошло сразу два ДТП, в которых погибли четыре человека, в том числе пятилетний мальчик. На этих автомобилях были установлены летние шины. 

В эти выходные, похоже, ситуация повторится – синоптики опять обещают снег с ночными заморозками, что особенно опасно – утром гололедица обеспечена. К сожалению, у нас поговорку про жареного петуха никто не отменял. И на шиномонтажках уже выстроились очереди. Практика показывает, что лучше менять шины и колёса по предварительной записи по телефону, чтобы не терять времени в очередях. Тем, кто не может поменять колёса самостоятельно – стоит поторопиться. 

Дорожники уже готовятся к грядущим снегопадам. Этой зимой для расчистки дорог региона подготовили 378 единиц дорожной техники (грейдеры, дорожные машины, погрузчики) и 197 тысяч тонн противогололёдных реагентов. На всей протяжённости федеральных трасс работают 35 метеостанций и 90 видеокамер, которые фиксируют состояние проезда. Вся информация в онлайн-режиме поступает диспетчеру – это позволяет оперативно отправить технику для дополнительной обработки противогололёдными материалами или расчистки снега на проблемные участки.

Кстати, с этого года по радио автомобилисты могут услышать актуальную информацию о состоянии проезда, авариях, ограничениях движения и ремонтах на дорогах. Раньше ведущие радиопрограмм ограничивались обзором данных сервиса «Яндекс.Пробки» – теперь будут получать информацию от дорожников напрямую. 

– Сегодня есть дежурно-диспетчерская служба, которая полностью обеспечивает информацией водителя. Он может получить её через 15-й канал радиосвязи («канал дальнобойщиков») и через FM волны. Подрядная организация каждые три часа патрулирует дороги, определяет недостатки и информирует диспетчера. Тот уже даёт информацию для пользователей, – отметил начальник УралуправтодораАлексей Борисов. Информация о частотах радиостанций размещена на дорожных знаках, установленных при выезде на трассу. 

До конца года на федеральных трассах Среднего Урала установят шесть новых комплексов фиксации нарушений ПДД, возле каждого из них появятся предупреждающие знаки. Комплексы появятся на трассах Пермь — Екатеринбург (на 169, 187 и 319 км), Екатеринбург — Тюмень (на 148 и 168 км) и М5 «Урал» на подъезде к Екатеринбургу (на 191 км). 

Вместе с тем завершается ремонт дорог в муниципалитетах области и на федеральных трассах. В Екатеринбурге, например, окончены восстановительные работы на четырёхполосном мосту на Щербакова – Белинского. Отремонтирован участок трассы М-5 «Урал» в районе Сысерти (153–169 км), завершается ремонт путепровода через железную дорогу на 45-м километре автодороги Екатеринбург – Тюмень возле села Курманка. 

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

– Уважаемые работники автомобильного и городского пассажирского транспорта! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Автомобильный транспорт играет важнейшую роль в социально­экономическом развитии России и её регионов, обеспечивает надёжные грузовые и пассажирские перевозки, способствует эффективной работе промышленности и повышению качества жизни людей. Как отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин: «Развитие транспортной системы и инфраструктуры — одна из главных задач на ближайшие годы. От этого зависит общая конкурентоспособность российской экономики…»

В Свердловской области создан и действует современный автотранспортный комплекс: 165 транспортных организаций региона осуществляют перевозку пассажиров по 485 пригородным и междугородным маршрутам. Автобусы ежегодно выполняют более сотни тысяч рейсов в междугородном, пригородном, городском сообщении, перевозят 260 миллионов пассажиров. Грузооборот автомобильного транспорта организаций Свердловской области в минувшем году составил 5,8 миллиарда тонно­километров, перевезено 44 миллиона тонн грузов.

Правительство Свердловской области уделяет большое внимание развитию автомобильного и городского транспорта. В программе «Пятилетка развития Свердловской области» совершенствование автотранспортной отрасли является одним из важнейших направлений и предусматривает подготовку кадров, внедрение прогрессивных видов транспорта с применением инновационных разработок. В регионе реализуется государственная программа «Развитие транспортного комплекса Свердловской области до 2024 года», в рамках которой проводится работа по развитию сети автобусных маршрутов, повышению доступности и качества транспортных услуг, обновлению парка общественного транспорта, обеспечению безопасности дорожного движения, переходу на экологически чистые виды транспорта.

Уважаемые работники автомобильной отрасли: водители, диспетчеры, кондукторы, руководители предприятий!

Благодарю вас за добросовестный труд, ответственность, обеспечение высокого качества и безопасности перевозки пассажиров и грузов, весомый вклад в социально­экономическое развитие Свердловской области. Желаю вам и всем автомобилистам крепкого здоровья, счастья, благополучия, дальнейших успехов в обеспечении высокой транспортной доступности, комфорта, качестваи безопасности пассажирских и грузовых перевозок!

  • Опубликовано в №198 от 27.10.2018 
Областная газета Свердловской области