Беспилотников ГИБДД не получила, но безопасность на дорогах Свердловской области повышается

Поддержание автодорог в нормативном состоянии – главное условие безопасности дорожного движения Фото: Владимир Мартьянов

Поддержание автодорог в нормативном состоянии – главное условие безопасности дорожного движения Фото: Владимир Мартьянов

С выполнением заявки областной ГИБДД о закупке беспилотных летательных аппаратов для фиксации с воздуха нарушений правил дорожного движения решено повременить до тех пор, пока не будет прояснён вопрос о правовых основаниях такого применения квадрокоптеров. Об этом на прошедшем 8 ноября заседании областного правительства заявил первый вице-губернатор региона Алексей Орлов.

Как пояснил Алексей Орлов, квадрокоптеры действительно могут помочь сотрудникам Госавтоинспеции оперативно выявлять и привлекать к ответственности нарушителей правил дорожного движения – так же, как сегодня помогают стационарные видеокамеры. Но опыт установки тех же видеокамер показал, что прежде чем применять новые технические средства, необходимо иметь всю нормативно-правовую базу для этого.

Конечно, на заседании областного кабмина речь шла не только о беспилотниках, поскольку обсуждался ход реализации мероприятий по повышению безопасности движения на дорогах регионального и федерального значения на территории Свердловской области в более широком плане. Отмечалось, что майским 2018 года Указом Президента России Владимира Путина этой важной задаче придан приоритетный статус, а её решение требует принятия целого комплекса мер. Сюда входят строительство новых и поддержание в нормативном состоянии действующих автодорог, создание и совершенствование дорожной инфраструктуры (освещение, разметка, светофоры, пешеходные переходы и др.), а также меры по повышению ответственности самих участников дорожного движения за безопасность на дорогах, включая информационно-пропагандистскую работу. 

Как проинформировал коллег глава регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства Василий Старков, из имеющихся в Свердловской области 10 990 километров автодорог регионального значения только 37 процентов  были признаны соответствующими нормативам национального стандарта в 2016 году. Но благодаря проведённым за два года реконструкциям и ремонтам сегодня до нормативного состояния доведены уже более 50 процентов дорог (в Екатеринбургской агломерации и того больше – 62 процента). А поскольку в бюджет 2019 года на дорожное обустройство закладывается ещё больше средств, ожидается дальнейшее улучшение ситуации. Тем более что в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги России» с будущего года включена не только Екатеринбургская, но и Нижнетагильская агломерация. 

Важнейшей задачей было названо обустройство по новым национальным стандартам пешеходных переходов у школ, детских поликлиник и садиков. Таких на региональных автодорогах области – 381. Из них 83 были полностью оборудованы в 2017 году, ещё 218 – в текущем. Министр заверил, что до конца 2019 года все такие пешеходные переходы будут соответствовать современным требованиям.

  • Опубликовано в №206 от 09.11.2018 под заголовком «С беспилотниками для ГИБДД решили повременить»
Областная газета Свердловской области