Первые отремонтированные дороги «Пятилетки развития» в Нижнем Тагиле сдали после затяжного старта

Открытие дорог в Нижнем Тагиле

Красную ленточку перерезали глава Владислав Пинаев (слева) и Василий Старков. Фото: Илья Колесов

В Нижнем Тагиле в пятницу после капитального ремонта открыто движение по пяти улицам Выи и Красного Камня. Также были приняты комиссией улицы в новом микрорайоне Муринские пруды. Оба объекта входят в программу «Пятилетка развития». На торжественное открытие тагильских дорог приехал областной министр транспорта и дорожного хозяйства Василий Старков.

Улицы Александра Грибоедова, Победы, Космонавтов, Григория Быкова и Максима Горького проходят по историческим микрорайонам Нижнего Тагила. Составляя единый дорожный маршрут, они опоясывают центр города и весьма востребованы автомобилистами. Однако ездить по ним приходилось по «съеденному» асфальту и старинной брусчатке.

По просьбе тагильчан капитальный ремонт магистральных улиц на Вые и Красном Камне был включён в программу «Пятилетка развития», работы начались в 2017 году. Объект несколько раз инспектировал губернатор Евгений Куйвашев. Старт оказался затяжным.

– Начиналось всё очень непросто, но мы сели с подрядчиками за стол переговоров, составили графики по каждому участку. В итоге всё, что было закреплено муниципальным контрактом до 2021 года, сделали за два строительных сезона. Недочёты исправят в рамках гарантийных обязательств. Восстановив дорогу и тротуары, мы оживили целые микрорайоны, – делает вывод глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

Открытие дорог в Нижнем Тагиле
Помимо ремонта дорог, в порядок приведена и трамвайная линия. Теперь вагоны будут ходить по историческому маршруту Фото: Галина Соколова

Цифры строительных операций впечатляют. В ходе ремонта заменена одежда дорог и заездов во дворы – уложено 77 183 квадратных метра асфальта, одеты в плитку 34 830 квадратных метров тротуаров, установлено 317 современных светильников и 347 дорожных знаков.

Кроме автомобильной дороги, в порядок приведена и трамвайная линия. Тагильчане уже привыкли, что путь трамвая №4 был укорочен – он следовал до Красного Камня. Сейчас вагоны пошли по историческому маршруту – до кольца на улице имени рабкора Григория Быкова.

У жителей новостроек Гальяно-Горбуновского массива тоже праздничное настроение. Более 551 миллиона было вложено в строительство дорог возле новых кварталов. Ничто уже не напоминает о переходах из глины со щебнем, которые ещё недавно преодолевали жители на подходе к своим домам. Почти пять километров построенных путепроводов соединили микрорайон Муринские пруды с Большим Тагилом.

Выполнив планы этого года, город нацелился на ещё более внушительные масштабы дорожного строительства.

– Нижний Тагил вошёл в приоритетный национальный проект «Безопасные и качественные дороги», каждый год муниципалитет будет получать из федерального бюджета 570 миллионов рублей, – отметил Василий Старков.

В списке объектов 2019 года 70 улиц, в том числе и сельских. Всего на поддержание дорожной инфраструктуры тагильчане планируют потратить порядка 700 миллионов рублей. Мегапроекты вроде строительства моста через Тагильский пруд будут иметь отдельный бюджет.

  • Опубликовано в №212 от 17.11.2018 под заголовком «В Нижнем Тагиле сдали первые дороги «Пятилетки развития»
Областная газета Свердловской области