Какие дороги отремонтируют на Среднем Урале в 2019 году

ремонт дорог

В этом году на региональные дороги потратят более 13 миллиардов рублей. Фото: Пресс-служба администрации Каменска-Уральского

На вчерашнем заседании правительства Свердловской области заместитель губернатора Сергей Швиндт рассказал, что объём дорожного фонда в этом году составил почти 19 миллиардов рублей, это на 20 процентов больше, чем в прошлом году. При этом на строительство, реконструкцию и содержание дорог регионального значения предусмотрено 13,1 млрд рублей.

ЧТО В ПРИОРИТЕТЕ РЕГИОНА?

Наиболее значимыми станут реконструкция дороги Карпинск – Кытлым и работы по строительству автомобильной дороги вокруг Екатеринбурга. Среди важнейших объектов на 2019 год – строительство соединительной дороги в Волчанске, дороги от рабочего посёлка Бисерть до села Старобухарово, а также реконструкция мостов через реки Уфа, Нейва, Ак-Тай, Кокуй, Баранча. Кроме того, в планах – ремонт Серовского тракта, капитальный ремонт автомобильных дорог Екатеринбург – Реж – Алапаевск, Невьянск – Реж – Артёмовский – село Килачёвское и ремонт автомобильной дороги от Первоуральска до Шали.

Особое внимание будет уделяться строительству ЕКАД. Завершаются работы на втором пусковом комплексе южного участка автокольца, также будет введена развязка в разных уровнях на пересечении улицы Новосибирской и ЕКАДа. Начато строительство третьего пускового комплекса автокольца, ведётся реконструкция ЕКАД на участке Семь Ключей — Большой Исток.

Исполняющий обязанности начальника Уралуправтодора Сергей Кохановский на заседании правительства рассказал, что в этом году в числе прочего в области планируется реконструкция 9 километров, капитальный ремонт более 20 километров и ремонт 8 километров дорог общего пользования федерального значения, а также обустройство пешеходного перехода на трассе М-5.

– В настоящее время ведётся активная работа по развитию федеральной автодороги Екатеринбург – Тюмень. Проектом реконструкции предусмотрено расширение проезжей части с двух до четырёх полос движения с разделением потоков барьерным ограждением, а также строительство транспортной развязки, – отметил Сергей Кохановский.

ИМПУЛЬС ОТ БКАД

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что дорожную сеть всего региона позволяет развивать нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Только в рамках этого проекта в 2019 году выделяется более 3 миллиардов рублей, которые позволят отремонтировать 80 километров автодорог регионального значения, 20 километров дорог местного значения в Екатеринбурге и почти 30 километров дорог в Нижнем Тагиле. Кроме того, планируется обустроить 12 пешеходных переходов в соответствии с современными стандартами безопасности, обновить 40 светофоров и провести другие организационные мероприятия по повышению безопасности дорожного движения.

В общей сложности дорожные мероприятия развёрнуты на 11 участках улиц Екатеринбурга и Нижнего Тагила, а также на 8 объектах региональной дорожной сети. В рамках нацпроекта запланирован капремонт 6 километров дороги Серов – Сосьва – Гари. На подъезде к Сосьве уже идёт обустройство щебёночного основания. Отметим, что на состояние этой дороги поступало много жалоб от местных жителей.

В Екатеринбурге дорожники в первую очередь занялись отрезком улицы Амундсена от Объездной дороги до Мостовой, участками Малышева от Восточной до Владимира Высоцкого, Восточной от Челюскинцев до Первомайской, Волгоградской от Московской до Ясной, Мира от Малышева до Библиотечной, Декабристов от Восточной до улицы Белинского, а также отрезком улицы Агрономическая от переулка Рижского до Ферганской.

Губернатор поручил управлению автомобильных дорог устранить все замечания и недостатки, выявленные после проведения ремонтов на трассах федерального значения.

– Недопустимо, чтобы в регионе, принимающем крупные международные мероприятия и борющемся за высокое качество жизни людей, на дорогах оставались незавершённые, плохо сделанные участки, – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Профильным членам кабинета министров глава региона поручил уделить внимание качеству сопутствующей инфраструктуры при проведении работ: дорожным знакам, разметке, информационной составляющей, от которой зависит безопасность движения. Кроме того, необходимо продумать пути объезда ремонтируемых участков и организовать регулировку движения, чтобы свести неудобства для людей к минимуму.

  • Опубликовано в №106 от 21.06.2019 
Областная газета Свердловской области