Для трамвайных предприятий могут снизить налог на имущество

троллейбус, ул. Малышева, Екатеринбург

Использование более экологичного электротранспорта позволит предприятиям не только снизить вредное воздействие на окружающую среду, но и сэкономить за счёт налоговой льготы. Фото: Владимир Мартьянов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внёс в Заксобрание проект закона, который предлагает изменения в областной закон об установлении налога на имущество организаций. В случае его принятия новшества коснутся предприятий общественного транспорта, использующих для перевозок троллейбусы и трамваи, а также инвесторов, которые вкладываются в культурные объекты.
Сейчас действует положение областного закона, установленное ещё в 2005 году. В соответствии с ним транспортные предприятия, которые осуществляют перевозку пассажиров трамваями и (или) троллейбусами, и имеют от таких перевозок долю выручки не менее 70 процентов, могут использовать льготную ставку по налогу на имущество организаций в размере 0,9 процента. Законопроект предусматривает снижение доли доходов от перевозок, дающей право на такую льготу, до 50 процентов.

Изменение в закон необходимо, чтобы снизить влияние транспорта на загрязнение окружающей среды. Также оно необходимо для выполнения областной программы «Развитие транспортного комплекса Свердловской области до 2024 года».

Кроме того, по словам председателя Заксобрания Людмилы Бабушкиной, такая корректировка закона позволит сделать перевозки пассажиров более выгодными.

–  В связи с началом транспортной реформы в Екатеринбурге планируется изменение структуры перевозок общественного транспорта. Вносимые изменения позволят повысить эффективность экономики транспортных предприятий, – отметила она.

В настоящий момент трамвайными и троллейбусными перевозками занимается ЕМУП «Гортранс» в Екатеринбурге, трамвайными перевозками в городах области – МУП «Тагильский трамвай» в Нижнем Тагиле, МУП «Городской трамвай» в Краснотурьинске и МУП «Волчанский Автоэлектротранспорт».

Изменения в закон планируют рассмотреть на последнем в этой сессии заседании свердловского Заксобрания, которое состоится в конце июля.

В тему

Ещё одно предлагаемое изменение касается освобождения от уплаты налога на имущество тех организаций, которые, начиная с 1 января 2019 года, вложили более одного миллиарда рублей в строительство таких культурных объектов, как концертные залы, оперные театры и мюзик-холлы. Такая сумма должна быть вложена в каждый претендующий на льготу объект культуры. Он должен быть передан в пользование организации, которая занимается концертной и театральной деятельностью, причём её доход от этого вида деятельности должен составлять не менее 70 процентов. Таким образом, законопроект направлен на поддержку организаций, занимающихся концертной и театральной деятельностью, включая продажу билетов.

Из-за изменения регионального закона недополученные доходы областного бюджета могут составить в 2020–2029 годах 451,5 млн рублей. Однако предполагается, что льгота позволит привлечь частных инвесторов. В дальнейшем это создаст стимул для развития культуры региона.

  • Опубликовано в №113 от 02.07.2019
Областная газета Свердловской области