Универсиада ускорит строительство третьей очереди ЕКАД

екад

В этом году для опережения графика дорожных работ из федеральной казны уже выделено 300 млн рублей. Фото: Алексей Кунилов

Завершить дорожные работы и полностью закольцевать ЕКАД станет возможным уже к 2022 году. Основные подрядчики строительства – Уралавтодор и Уралтрансспецсервис – выразили готовность выполнить госконтракт раньше намеченного на 2024 год срока к началу проведения Универсиады, которая состоится в Екатеринбурге в 2023 году.

31 июля на Екатеринбургской кольцевой автодороге прошло выездное совещание сотрудников министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области со специалистами регионального управления автодорог.

Как рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев, госконтракт на начало работ по строительству третьего пускового комплекса ЕКАД заключён в январе 2019 года. Комплекс включает в себя три путепровода и пять дорожных развязок. Дорога общей протяжённостью 11,44 км на разных участках будет двух-, четырёх- и шестиполосной. «Второй пусковой комплекс будет завершён уже в ноябре-декабре 2019 года, – пояснил он, – а контрактом по третьему пусковому комплексу завершение работ предполагается до 2024 года, однако с учётом дополнительного финансирования из федерального бюджета это возможно сделать на два года раньше. На завершение всех работ нам требуется 11 млрд рублей, из которых 1,5 млрд мы планируем получить уже в этом году».

Первый заместитель начальника управления автодорог Свердловской области Владимир Оглоблин подтвердил, что подрядные организации, выполняющие контракт по строительству ЕКАД, располагают собственными асфальтобетонными заводами и песчаными карьерами, имеют полный набор дорожной техники и укомплектованный штат квалифицированных рабочих для того, чтобы завершить работы и сдать комплекс к началу Всемирных студенческих игр.

Напомним, что 29 июля состоялась встреча губернатора области Евгения Куйвашева с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом, в рамках которой были достигнуты договорённости о дополнительном финансировании работ по строительству и реконструкции ЕКАД, а также сроках их завершения к проведению Универсиады-2023.

  • Опубликовано в №135 от 01.08.2019 под заголовком «Универсиада ускорит строительство ЕКАД»
Областная газета Свердловской области