В мае билеты на поезда для участников и инвалидов Великой Отечественной войны станут бесплатными

пассажиры электрички

Отмену платы за билеты для участников и инвалидов войны планируется ввести в период с 1 по 31 мая. Фото: Алексей Кунилов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил введение на весь май бесплатного железнодорожного проезда для участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Данная мера поддержки будет приурочена к празднованию Дня Победы.

Как сообщает пресс-служба Правительства России, предоставить льготу данной категории граждан предложил генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров в ходе рабочей встречи с Дмитрием Медведевым.

Отмену платы за билеты для участников и инвалидов войны введут в период с 1 по 31 мая 2019 года. Весь месяц эти граждане смогут без ограничения по количеству поездок вместе с сопровождающим бесплатно ездить в вагонах всех классов обслуживания всех поездов дальнего следования во внутрироссийском сообщении, а также в скоростных поездах «Сапсан» и «Ласточка», курсирующих по маршрутам дальнего следования, уточняет пресс-служба ОАО «РЖД». 

Оформить безденежный билет можно в кассах дальнего следования, предъявив документ, удостоверяющий личность пассажира, и документ, подтверждающий право на льготу. Для иностранных граждан оформление проездных документов будет производиться по предъявлении удостоверения, выданного соответствующими органами СССР по форме, действовавшей на 1 января 1992 года. Сборы за оформление проездных документов и плата за сервисные услуги взиматься не будут.

Напомним, как сообщала ранее «Областная газета», Дмитрий Медведев также поддержал идею введения на лето скидки в 50% на билеты для детей в возрасте от 10 до 17 лет.

Областная газета Свердловской области