В 2020 году начнётся строительство трамвайных линий в Солнечный и Академический

трамвай

Всё решено: в микрорайоны Солнечный и Академический пустят трамваи. Фото: Павел Ворожцов

Власти Екатеринбурга приняли решение о строительстве трамвайных линий в Солнечном и Академическом. Начать работы планируется в 2020 году. 

Как сообщает пресс-служба мэрии, трамвайную линию в микрорайон Солнечный хотят связать со Вторчерметом. Соответствующий проект планировки и межевания территории для размещения линейного объекта был разработан Мастерской генерального плана.

Отмечается, что новая ветка станет очередью перспективной трамвайной линии, ведущей в район строящегося Аутлет-центра с организацией транспортно-пересадочного узла. Её проложат по улицам 2-й Новосибирской и Лучистой с конечной остановкой возле перекрёстка Лучистая – Чемпионов. На линии будет четыре остановки. Протяжённость пути составит 1,8 км. 

Трамвайная линия в Академический свяжет жилой район с центром города. Предусматривается выделение первой очереди — строительство временного кольца с конечной остановкой в районе Преображенского парка и трамвайной линии по улицам Вильгельма Де Геннина, Серафимы Дерябиной до Волгоградской. Далее линия пройдёт до соединения с ул. Татищева. Данный проект предполагает устройство 11 трамвайных остановок, а также регулируемых пешеходных переходов.

Читайте также:

Высокинский рассчитывает к 2023 году окружить Екатеринбург железной дорогой.

Областная газета Свердловской области